Генпрокуратура нашла нарушение в культурном кластере Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Генпрокуратура нашла нарушение в культурном кластере Севастополя
            [LINK] => /news/genprokuratura-nashla-narushenie-v-kulturnom-klast-35653/
        )

)

Генпрокуратура нашла нарушение в культурном кластере Севастополя

25.06.2021, 16:37
Генпрокуратура нашла нарушение в культурном кластере Севастополя

Генпрокуратура выявила ещё одно нарушение, связанное с созданием культурного кластера на мысе Хрустальном, пишет новостной портал ForPost.

Выяснилось, что вся планировка будущего кластера, включая объекты культуры, жильё и технические объекты, основывалась на постановлении, которое не прошло обязательное согласование в Минкульте. Это подтверждает ответ Генпрокуратуры, который получил председатель Севастопольской городской организации профессиональных художников Виктор Чижов.

«Установлено, что названное постановление принято при отсутствии необходимого согласования Министерства культуры РФ, в связи с чем прокурором г. Севастополя внесено представление губернатору г. Севастополя об устранении нарушений федерального законодательства. <…> В связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей в отношении работников прокуратуры г. Севастополя  организована и проводится служебная проверка», – написано в ответе федерального ведомства.

Дело в том, что обелиск Городу-герою Севастополю, Солдат и Матрос, а также Оборонительная стена 7-го бастиона находятся рядом друг с другом, и поэтому имеют единую охранную зону. При этом, она должна быть согласована с Министерством культуры. Однако 3 июня 2019 года Правительство Севастополя во главе с Дмитрием Овсянниковым утвердило границы охраны самостоятельно, ничего не согласовывая с федеральным министерством.

Через некоторое время Севнаследие всё же направило документ в Минкульт, а в ответ получило письмо с перечнем замечаний, которые не устранены до сих пор, пишет ForPost.

Представление прокуратуры Севастополю губернатору Михаилу Развожаеву датировано 20 мая 2021 года.

«Отмеченные в настоящем представлении нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей со стороны сотрудников Севнаследия и других исполнительных органов государственной власти города Севастополя, ответственных за разработку и принятие постановления Правительства Севастополя от 03.06.2019 № 374-ПП», – подчёркнуто в документе.

Прокурор Марк Большедворский настойчиво предложил губернатору в течение месяца принять конкретные меры по устранению нарушений закона. Также отмечается необходимость решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Стоит отметить, что Севнаследие уже опубликовало новый акт историко-культурной экспертизы проекта объединенной зоны охраны памятников на мысе Хрустальном. Его соответствие нормам заверили три эксперта специальной комиссии. Учтены ли в документе замечания Министерства культуры, покажет время.

Скриншоты документов: ForPost

2021-06-25T16:37:00
Генпрокуратура нашла нарушение в культурном кластере Севастополя
Генпрокуратура нашла нарушение в культурном кластере Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля