Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта – Независимое телевидение Севастополя
Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта
            [LINK] => /news/gennadiy-krepakov-o-neobkhodimosti-sokhranit-prirodnyy-landshaft-gory-gasforta-4561/
        )

)

Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта

20.02.2017, 19:18

Гора Гасфорта и прилегающие к ней территории – ценный природный комплекс. Стараниями экологов и севастопольской общественности этот уголок крымской природы во второй половине прошлого века был спасён от уничтожения. Люди, остановившие работы Балаклавского рудоуправления, с детства знающие гору Гасфорта и её окрестности, уверены: уникальный ландшафт местности, созданный природой, не нуждается в изменениях и искусственных дополнениях.   Об этом рассказал председатель правления региональной общественной организации «Севастопольский клуб туристов» Геннадий Феофанович Крепаков. 

ГЕННАДИЙ КРЕПАКОВ, председатель правления региональной общественной организации «Севастопольский клуб туристов»:
«Я там был очень давно первый раз, когда в школе учился. Может быть, даже в дошкольные годы, когда я, скорей всего, проезжал мимо неё. Конечно, те воспоминания сейчас трудно восстановить. Но, по крайней мере, то, что я помню изначально, конец семидесятых, начало восьмидесятых – это в памяти есть. Тогда об этом сильно не задумывался. Просто – вокруг горы и всё. Я позже стал сравнивать, когда увлёкся уже спортивным туризмом, стал ездить по другим регионам: Кавказ, Урал, Саяны, Алтай… В Европе побывал. Тогда я уже стал понимать и больше оценивать. Я стал понимать, что у нас такой достаточно уникальный среднегорный пейзаж, который просто приятен глазу. Ценность, на мой взгляд, такого ландшафта заключается в том, что он уникален. И все варианты, большое количество разнообразных вариантов есть рядом. Вот на небольшом совершенно кусочке от Севастополя до Ялты, или даже ближе – до Алупки вы увидите разнообразие. От степи до серьёзных гор с обрывами по полкилометра. Косули там очень распространены. Кабанов я в последнее время не встречал, но понятно, что они там есть. Вы зайдите в лес, чуть подальше отойдите и вы увидите, что разрыто всё. Это кабаны ищут корм. Никто в лесу так не роет, просто перепахано всё. Буквально в километре или меньше от 17-го километра – это всё есть.  Объяснения, почему можно сделать что-то другое, всегда есть. Другое дело, что мы смотрим: во всём мире это никто не рекламирует. Это же не случайно. Почему это не рекламируют? Понимают, что туда к ним из-за этого никто не поедет. Поедет узкая часть людей, которым нравится либо промышленный пейзаж, либо что-то такое очень необычное, специфическое. Потому что большинство людей, всё-таки, подавляющее большинство хочет видеть максимально первозданную природу. В идеальном, на мой взгляд, понимании, чего бы я хотел – это надо там демонтировать конструкции. Причём там же есть очень старые конструкции. Какой-то растворный узел, ещё что-то там. Некоторые, мне кажется, ещё до строительства там существовали. Если мы хотим из этого места создать туристически привлекательное место, район, то, конечно, надо максимально приблизить его к природе. Это в первую очередь».

Полную версию интервью смотрите в рубрике «Без комментариев».

2017-02-20T19:18:00
Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта
Геннадий Крепаков: о необходимости сохранить природный ландшафт горы Гасфорта
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
Капремонт инженерных сетей в доме №62 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить к осени
04.06.2026, 18:26
Это один из трёх десятков многоквартирных домов Севастополя, где в этом году запланирована замена коммуникаций.
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»