Гендиректора ООО «Асгард» будут судить за хищение 279 млн рублей – Прокурорский надзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Гендиректора ООО «Асгард» будут судить за хищение 279 млн рублей – Прокурорский надзор
            [LINK] => /news/gendirektora-ooo-asgard-budut-sudit-za-khishchenie-41871/
        )

)

Гендиректора ООО «Асгард» будут судить за хищение 279 млн рублей – Прокурорский надзор

02.07.2022, 11:30

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 27 июня по 1 июля сотрудники надзорного ведомства провели 37 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «По итогам четырёх прокурорских проверок материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. По итогам проверок, проведённых ранее, возбуждены 2 уголовных дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 413 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 594 обращения граждан и юридических лиц».

Генеральный директор ООО «Асгард» предстанет перед судом за мошенничество, совершённое в особо крупном размере. Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении него было утверждено прокурором города. По версии следствия, в декабре 2019 года Единая дирекция капитального строительства заключила с компанией контракт на строительство и реконструкцию спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя.

СЕРГЕЙ ТРАФИМОВИЧ, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Севастополя: «Общая стоимость контракта составила более 1,6 млрд рублей. В соответствии с его условиями заказчиком на счет подрядчика был перечислен авансовый платеж в размере 50%. Однако впоследствии, в период с декабря 2019 года по апрель 2020 года, генеральный директор ООО «АСГАРД» похитил часть аванса на общую сумму почти 227 млн рублей под предлогом оплаты закупки металлопроката».

Ещё один контракт – на строительство крытого ледового катка на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе был заключён с компанией «Асгард» в июле 2020 года. Общая стоимость работ составила 913 млн рублей.

СЕРГЕЙ ТРАФИМОВИЧ, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Севастополя: «По данному контракту на счет ООО «Асгард» заказчиком был внесен авансовый платеж в размере 50 %, а в августе – сентябре 2020 года генеральный директор похитил часть аванса на общую сумму почти 52 миллиона рублей под предлогом оплаты конструкций для выполнения строительно-монтажных работ, которые фактически на объект поставлены не были».

Как уточнили в надзорном ведомстве, в ходе расследования обвиняемый возместил причинённый материальный ущерб в полном объёме. Уголовное дело по фактам хищения было передано в Ленинский районный суд города для рассмотрения по существу.

После вмешательства сотрудников надзорного ведомства в двух севастопольских сёлах на Северной стороне начался ремонт дорог. Ранее местные жители на личном приёме обратились к прокурору города по поводу их состояния.

АНТОН ПОЧКА, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя: «Работники прокуратуры совместно со специалистами УГИБДД УМВД России по г. Севастополю, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и ГКУ «Дирекция» провели осмотр дорог Качинского муниципального округа. Установлено, что в автодороги по улицам Сумской, Виноградной и Колосистой в с. Полюшко имели дефекты покрытия. При этом предупреждающие дорожные знаки «Неровная дорога» и «Ограничение максимальной скорости» отсутствовали».

Сотрудники прокуратуры внесли представление главе «Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя», после чего улицы Виноградная и Колосистая были отремонтированы, а на улице Сумской работы проводятся в настоящий момент. Также внимание прокуроров в селе Вишнёвое привлекли чётная сторона улицы Амет-Хана Султана, требующая обустройства.

АНТОН ПОЧКА, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Севастополя: «Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» между Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя и ООО «Крымстроймост» заключён государственный контракт на выполнение ремонта автомобильной дороги общего пользования по улице Садовой в селе Вишнёвое. Срок сдачи объекта в эксплуатацию, согласно контракту, устанавливался до 1 декабря 2021 года, однако в марте 2022-го работы выполнены не были. Строительная готовность дороги составляла всего 24%».

Ответственным ведомствам были внесены представления об устранении нарушения закона, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. После вмешательства прокуратуры для завершения ремонта на улице Садовой был выбран другой подрядчик, срок сдачи объекта по новому контракту – 20 ноября 2022 года.

После вмешательства прокуратуры Дворец детского и юношеского творчества станет доступнее и безопаснее для воспитанников.

АНДРЕЙ ОСТАШЕВСКИЙ, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Севастополя: «Прокуратура Ленинского района проверила исполнение учреждением законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Установлено, что во Дворце допущено нарушение пожарной безопасности, не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения. Оказание первой медицинской помощи несовершеннолетним в учреждении также не организовано: в здании не оборудован медицинский кабинет, договор с медицинской организацией не заключён».

Сотрудники надзорного ведомства подали иск в Ленинский районный суд с требованием устранить все эти нарушения, который был удовлетворён. Однако ответчик решил оспорить это решение в Севастопольском городском суде. Но и там согласились с доводами прокуратуры.

АНДРЕЙ ОСТАШЕВСКИЙ, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Севастополя: «Теперь учреждение обязано устранить нарушения, а Департамент профинансировать эти мероприятия, в том числе с учётом того, что здание Дворца является объектом культурного наследия».


2022-07-02T11:30:00
Гендиректора ООО «Асгард» будут судить за хищение 279 млн рублей – Прокурорский надзор
Гендиректора ООО «Асгард» будут судить за хищение 279 млн рублей – Прокурорский надзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя