Где в Севастополе сдать анализ на коронавирус, рассказала эпидемиолог
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Где в Севастополе сдать анализ на коронавирус, рассказала эпидемиолог
            [LINK] => /news/gde-v-sevastopole-sdat-analiz-na-koronavirus-rassk-26628/
        )

)

Где в Севастополе сдать анализ на коронавирус, рассказала эпидемиолог

28.04.2020, 14:39

Лаборатория для диагностики коронавируса, под которую переоборудовали одно из зданий севастопольского кожно-венерологического диспансера, ещё не заработала в полной мере. Тесты на COVID-19 в Севастополе на данный момент проводит одна лаборатория Роспотребнадзора. Об этом в эфире телеканала «НТС» заявила врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии в Крыму и Севастополе Елена Болдырева.

ЕЛЕНА БОЛДЫРЕВА, врач-эпидемиолог филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Крыму и Севастополе»: «- Лаборатория в кожно-венерологическом диспансере. Как там проходит работа? Начали ли уже тестировать?

- К сожалению, сейчас точной маршрутизации, что касается лаборатории КВД, нету. Поэтому я такие данные не могу вам сказать».

Напомним, предполагалось, что вторая в Севастополе лаборатория в здании кожно-венерологического диспансера на улице Адмирала Октябрьского приступит к работе 20 апреля, однако сроки сдвинулись, и глава города Михаил Развожаев сообщал о том, что государственная лаборатория начнёт тестировать 60 человек в день с 23 апреля.

Добавим: частная лаборатория, о которой ещё три недели назад, 6 апреля, сообщила глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, пока тоже не приступила к тестированию севастопольцев.

ЕЛЕНА БОЛДЫРЕВА, врач-эпидемиолог филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Крыму и Севастополе»: «Должно пройти довольно-таки много периодов для подготовки этой лаборатории. То есть помещение – да, готово. Но, опять же, это решает сама частная клиника с тем, как они будут закупать эти тест-системы, и вообще такие нюансы уже внутри организации. Поэтому это всё зависит от частной клиники, когда они решат, когда они будут это делать».

Лаборатория Роспотребнадзора в Севастополе за полтора месяца, с 11 марта 2020 года, провела всего около полутора тысяч исследований.

ЕЛЕНА БОЛДЫРЕВА, врач-эпидемиолог филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Крыму и Севастополе»: «Присылают тест-системы. Тест-система рассчитана на 100 исследований. Если в день у нас поступит 100 проб от 100 лиц, значит, мы используем одну тест-систему. В запасе у нас всегда имеются тест-системы».

Севастополь не последовал примеру Москвы, где в обязательном порядке тестируют на коронавирус всех людей с любыми симптомами ОРВИ. Это значит, что, если севастопольцы обращаются с симптомами респираторной инфекции в городские поликлиники, сдать анализ на COVID-19 смогут только люди из подтверждённой контактной группы заражённого коронавирусом, пожилые граждане и больные с диагнозом «пневмония».

ЕЛЕНА БОЛДЫРЕВА, врач-эпидемиолог филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Крыму и Севастополе»: «Следующая категория лиц – это лица с внегоспитальными пневмониями. То есть они могли лечиться как амбулаторно, так и быть госпитализированы. У них тоже отбирались мазки на COVID-19. Следующая категория лиц – это ОРВИ. Первоначально это было в рамках мониторинга. А сейчас ОРВИ – все, которые у лиц старше 65 лет. Также отбираем у лиц контактных при подозрении на COVID-19. Ну и, в принципе, всё».

Тестируют только эти категории граждан, подчеркнула Елена Болдырева. При этом многие севастопольцы, которые не пока не имеют возможности пройти тест на COVID-19, могут быть инфицированы коронавирусом.

ЕЛЕНА БОЛДЫРЕВА, врач-эпидемиолог филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Крыму и Севастополе»: «Даже те лица, которые сейчас находятся в инфекционной больнице с диагнозом «коронавирусная инфекция» – чаще всего они бывают бессимптомными. То есть – ну, небольшое повышение температуры, которое сам человек мог бы даже и не заметить. И стоит предположить, что в достаточном количестве есть люди среди нас, которые могут и вообще бессимптомно переболеть».

Подробную беседу с врачом-эпидемиологом смотрите в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-04-28T14:39:00
Где в Севастополе сдать анализ на коронавирус, рассказала эпидемиолог
Где в Севастополе сдать анализ на коронавирус, рассказала эпидемиолог
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя