Где можно сделать прививку от гриппа в Севастополе?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Где можно сделать прививку от гриппа в Севастополе?
            [LINK] => /news/gde-mozhno-sdelat-privivku-ot-grippa-v-sevastopole-6007/
        )

)

Где можно сделать прививку от гриппа в Севастополе?

06.10.2018, 14:03

Продолжается прививочная кампания против гриппа. Врачи напоминают: прививка – единственный надёжный способ защититься от острой вирусной инфекции, которая передаётся воздушно-капельным путём. При этом, часто заболевание протекает тяжело и может привести к осложнениям. Грипп быстро распространяется. Чтобы не допустить эпидемии, севастопольцам рекомендуют сделать прививку, которая защитит сразу от трёх штаммов вируса. 

«Добрый день! Я пришла прививку сделать от гриппа».

Тамара Рачинская проходит вакцинацию в районной поликлинике каждый год. Говорит – лучше сделать прививку и спать спокойно.

ТАМАРА РАЧИНСКАЯ, пациент:

«Мне лучше обезопаситься. Муж уже сделал прививку от гриппа. Я сегодня. Я теперь каждый год делаю прививку, потому что в своё время, три года назад, мы переболели гриппом, и осложнения были конкретные. Вычухивались два-три месяца после гриппа».

Вакцинация от гриппа не входит в список обязательных прививок. Но врачи рекомендуют каждый год осенью, накануне возможной эпидемии, обезопасить себя и всех членов семьи – особенно детей и беременных женщин (для них вакцина особая).

ОКСАНА КОЦЮБА, заведующая поликлиникой №2 Севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова:

«По сравнению с прошлым годом, наши пациенты активно прививаются. Только в нашей поликлинике привито уже около семи тысяч пациентов. В прошлом году за всю прививочную кампанию мы привили 15 тысяч».

Разные штаммы вируса проявляются по-своему: от симптомов внезапной простуды до тяжёлого заболевания с осложнениями. Чтобы не разориться на лекарствах во время эпидемии, лучше пройти бесплатную вакцинацию. Для этого нужно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Оттуда всех желающих направляют в процедурный кабинет. В поликлинике №2 он открыт по будням с 11:30 до 19 часов. В день здесь успевают сделать прививки около 100 человек.

ОКСАНА КОЦЮБА, заведующая поликлиникой №2 Севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова:

«К нашей поликлинике прикреплено около 60 тысяч пациентов, в этом году мы запланировали для наших пациентов 20 тысяч вакцин от гриппа».

В прошлом году в Севастополе сделали прививки от гриппа почти 46% населения. Это помогло избежать эпидемии, подчеркивают в Горздраве.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«К сожалению, в ряде регионов Российской Федерации в прошлом году такая эпидемия была – закрывались школы, детские сады. Многие не просто заболели гриппом, но были осложнения в виде пневмонии. Слава Богу, в Севастополе этого не случилось». 

Волна профилактики гриппа стартовала 1 сентября. План в этом году такой же – привить 46% севастопольцев, это больше 200 тысяч жителей, взрослых и маленьких. Уже вакцинировали 28%.

МИХАИЛ МАЛИШЕВСКИЙ, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Предполагается три штамма гриппа. Это два штамма гриппа А и один штамм гриппа В. Из гриппа А очень опасный – это штамм H1N1, который был и в прошлом году, и в предыдущие годы. Мы помним 2009 год, года была большая эпидемии гриппа в Европе и нашей стране. Штамм гриппа H3N2 и грипп группы В».

От всех трёх штаммов гриппа используют вакцину российского производства «Совигрипп». Препарат без консерванта применяется у детей с 6-месячного возраста.

Пик заболевания в Севастополе обычно приходится на конец января и февраль. Чтобы организм сформировал иммунную защиту до начала эпидемии, лучше побеспокоиться о своём здоровье заранее. Сделать бесплатную прививку можно до 1 ноября в поликлинике по месту жительства или в выездных пунктах вакцинации: по субботам на площади Нахимова и по воскресеньям на площади 50-летия СССР с 9 часов утра до 6 часов вечера. С собой необходимо иметь паспорт.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-10-06T14:03:00
Где можно сделать прививку от гриппа в Севастополе?
Где можно сделать прививку от гриппа в Севастополе?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек