Где дешевые фрукты? Сельхозпредприятия Севастополя получают деньги от города и продают урожай в другие регионы – Независимое телевидение Севастополя
Где дешевые фрукты? Сельхозпредприятия Севастополя получают деньги от города и продают урожай в другие регионы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Где дешевые фрукты? Сельхозпредприятия Севастополя получают деньги от города и продают урожай в другие регионы
            [LINK] => /news/gde-deshevye-frukty-selkhozpredpriyatiya-sevastopolya-poluchayut-dengi-ot-goroda-i-prodayut-urozhay--3612/
        )

)

Где дешевые фрукты? Сельхозпредприятия Севастополя получают деньги от города и продают урожай в другие регионы

27.07.2017, 20:26

Сельскохозяйственные предприятия Севастополя, получающие многомиллионную господдержку, в том числе из местного бюджета, должны кормить, в первую очередь, жителей города, а уже потом соседние регионы. Правительство города потребовало от владельцев местных сельхозов поставлять овощи и фрукты севастопольцам по доступным ценам. Поводом послужил выход репортажа «Независимого телевидения Севастополя» о том, что продукция сельхозпредприятий города уходит на крымские рынки и на материк. На севастопольские прилавки урожай попадает по завышенным ценам перекупщиков.

25 июля наша съемочная группа приняла участие в сборе урожая персиков в сельхозах «СВЗ-Агро» и «Качинский плюс» и узнала, что основную часть их продукции скупают крупные оптовики. Потом везут наш урожай на симферопольский «Привоз», а оттуда уже ягоды и фрукты попадают на прилавки Севастополя по завышенной цене. 27 июля руководитель Департамента сельского хозяйства Дмитрий Сергеевич Чумаков собрал владельцев местных сельхозпредприятий, чтобы задать вопрос: почему господдержку они получают в Севастополе, а продукцию реализуют в другие регионы.

«Мы вас субсидируем, вас развиваем для того, чтобы наш регион насытить, наших жителей. Мы здесь работаем для наших жителей. Вы участники господдержки. И каждый житель тоже участвует в этом процессе, платя налоги здесь. И хотят продукцию видеть здесь и хорошего качества, и по соответствующей цене», – сообщил директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Дмитрий Чумаков.

«Не такой уж большой урожай в этом году. Потому что нас град побил сильно. Давайте говорить об экономике. Это бизнес», – подчеркнул директор ООО «Качинский плюс» Михаил Хош.

«Сейчас место какое-то найти в Севастополе… Его могут дать, только там, где нет прохода. Привезти продукцию, простоять и уехать с товаром? Все «сладкие» места заняты», – добавил генеральный директор АО «Артвин» Леонид Белый.

«Если есть какие-то факты, когда сельхозпроизводителя местного, каким-то образом организатор ярмарок (ГУП наш) чинит препятствия, я прошу сразу звонить мне на мобильный телефон. Потому что такого не должно быть никогда, потому что не должно быть», – сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

Начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Вадим Михайлович Кирпичников поднял вопрос поставки сельхозпродукции в детские сады и школы. «Наши дети должны есть севастопольскую продукцию, и закупаться она должна по минимальным ценам», подчеркнул он. В настоящее время этот вопрос не отрегулирован. Проблема поставок сельхозпродукции на севастопольские рынки также взята под контроль.

«Наша задача эту прослойку перекупщиков ликвидировать и как можно быстрее, чтобы продукция попадала сюда к нам», – подчеркнул директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Дмитрий Чумаков.

По словам Дмитрия Чумакова, госпрограмма развития сельского хозяйства в Севастополе работает. Из средств федерального и местного бюджетов в 2016 году «Качинский плюс» получил поддержку в размере порядка 43 миллионов рублей, предприятие «СВЗ-Агро» – 42 миллиона, «Артвин» – более 53 миллионов рублей. В 2017 году все участники программы господдержки уже получили по несколько миллионов рублей. Поэтому вполне справедливо желание местных жителей получать местную же продукцию по доступным ценам, а не по спекулятивным.

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-07-27T20:26:00
Где дешевые фрукты? Сельхозпредприятия Севастополя получают деньги от города и продают урожай в другие регионы
Где дешевые фрукты? Сельхозпредприятия Севастополя получают деньги от города и продают урожай в другие регионы
Другие материалы об этом
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.
Матросский бульвар радует севастопольцев яркими летними красками
20.07.2026, 14:39
На клумбах старейшего бульвара распустились георгины и аргирантемумы
В Севастополе подготовят предложение по субсидированию заправки газа в баллоны
20.07.2026, 14:30
Власти Севастополя начали прорабатывать меры поддержки жителей в связи с резким ростом стоимости заправки газовых баллонов. Соответствующее поручение прозвучало на аппаратном совещании правительства города.
В Севастополе на этой неделе подготовят подробности по субсидиям на резервные источники энергии
20.07.2026, 13:59
Первые предложения по субсидированию альтернативных источников электроэнергии для жителей и бизнеса власти Севастополя должны подготовить уже на этой неделе. Такое поручение на аппаратном совещании дал губернатор Михаил Развожаев.
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха отмечает 101-й день рождения
20.07.2026, 12:38
Михаил Степанович встретил войну 15-летним мальчишкой, а уже через два года партизанил в белорусских лесах
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях