ГБУ «Парки и скверы» не справляется с содержанием сквера Севастопольских курсантов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ГБУ «Парки и скверы» не справляется с содержанием сквера Севастопольских курсантов
            [LINK] => /news/gbu-parki-i-skvery-ne-spravlyaetsya-s-soderzhaniem-36143/
        )

)

ГБУ «Парки и скверы» не справляется с содержанием сквера Севастопольских курсантов

21.07.2021, 16:02

Испорченное вандалами имущество, перекопанный грунт и мёртвые деревья: именно так выглядит сквер Севастопольских курсантов спустя всего несколько месяцев после официальной реконструкции. В настоящее время объект находится в ведении государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы». Как удалось убедиться съёмочной группе НТС, подведомственное правительству учреждение откровенно не справляется с содержанием сквера. Примечательно, что в обновлённом почти за 120 миллионов рублей общественном пространстве не установлена обещанная система видеонаблюдения.

Высохшая ель, стоящая практически в центре обновлённого сквера Севастопольских курсантов, олицетворяет нынешнее отношение к зелёным насаждениям со стороны ГБУ «Парки и скверы». Именно это подведомственное Департаменту городского хозяйства учреждение несёт ответственность за текущее состояние сквера, который был открыт, напомним, в декабре прошлого года. Сломанные туалеты и освещение, перекопанный грунт и мёртвые деревья – именно так выглядит сквер спустя всего несколько месяцев после открытия. Мужчина, представившийся Александром из «Парков и скверов», во всём винит вандалов и местных жителей.

АЛЕКСАНДР, сотрудник ГБУ «Парки и скверы»: «Ну вот, сквер открыли недавно. Вот там столб завалили, катались на нём. Вот такой столб, на нём катались и завалили. Ну, не до конца завалили, но вырвали. Мы сейчас его демонтировали, еле вытащили. Крышки воруют, вот такие крышки, вот видишь. Зачем они нужны – не знаю. Вот это вот росписи, бьют двери, что они тут кидают – я не знаю. Детская площадка. Вроде же район нормальный, благополучный – это не Музыки, но тем не менее. Вот фонарь недавно заменили, недели две назад. Ну, опять вот расфигачили. Вот так и всё – всё рушится, ломается».

На территории парка есть несколько зон, раскопанных тяжёлой техникой. Как пояснил всё тот же мужчина по имени Александр, повредить слой почвы пришлось из-за некачественных водопроводных труб.

АЛЕКСАНДР, сотрудник ГБУ «Парки и скверы»: «Два перерыто, три перерыто, четыре перерыто, пять перерыто – это водопровод идёт, его всё время рвёт, потому что трубу положили такую, как спичечная бумага. Его просто рвёт, чуть-чуть давления дали, и это самое. И вот это мы ездим и всё устраняем. Где такие рукожопые берутся, чего там говорить».

В обновлённом сквере отсутствует обещанная властями система видеонаблюдения. Столбы, на которых планировалось установить камеры, до сих пор стоят пустыми. Этим пользуются представители молодого поколения, оккупирующие по вечерам скамейки сквера.

МАРИНА МЕЛЬГУНОВА, жительница дома №38 по проспекту Юрия Гагарина: «Вечером собирается молодежь, и при том молодежь какая – в основном, несовершеннолетние дети. И если бы здесь были наряды полиции, то, в принципе, они могли бы здесь увидеть много интересного. Потому что потом по утру, когда здесь гуляешь с ребёнком, видно, что происходит, какая ночная жизнь в этом сквере».

Чтобы успокоить шумную компанию молодых людей, местные жители прибегают к помощи правоохранительных органов.

ЛЮДМИЛА АГАФОНОВА, жительница дома №26 по улице Павла Дыбенко: «А так же они ведь до трёх часов гуляют, на этих лавочках распивают и всё. Ну, правда, я пару раз вызывала полицию – оперативно приезжали, мне понравилось».

Отдельное сожаление у посетителей сквера вызывают засохшие деревья. Пожелтевшие кипарисы и ели представляют собой не только грустное зрелище, но и серьёзную опасность для отдыхающих. В любой момент они могут упасть, а в случае пожара стать детонатором к мгновенному распространению огня. Журналисты НТС также не смогли увидеть систему автоматического полива в обновлённом более чем за 120 миллионов сквере Севастопольских курсантов. Зато рядом со стационарным туалетом, пускай и сломанным, появились кабинки биотуалетов. Напомним, ответственность за текущее состояние общественного пространства несёт государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы».

«Ну, сделали же люди, ну, доведите до ума. Я как местный житель вообще против этого, однозначно».
«Такое исполнение – нет, конечно. Вот рядом более приличное и соответствующее, и по цвету, и по месту. То есть они не должны быть, в моём понимании, явно так выражены. Ну может быть указатель, просто указатель на место, где находится туалет. Во-первых, здесь проходное место, и человеку – всё-таки процесс интимный, ему не очень удобно даже заходить сюда».

Редакция телеканала НТС направит официальный запрос в Департамент городского хозяйства с просьбой пояснить, какая сумма выделяется на содержание недавно отремонтированного сквера, и  в само учреждение ГБУ «Парки и скверы» с вопросом: почему многие зелёные насаждения отнюдь не зелёные, а высохшие деревья так и не спилены, и как следствие – не высажены новые; когда планируется замена испорченного имущества и восстановление верхнего разрытого слоя почвы, и какое имеется обоснование для установки кабинок биотуалетов прямо на тротуаре сквера.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-07-21T16:02:00
ГБУ «Парки и скверы» не справляется с содержанием сквера Севастопольских курсантов
ГБУ «Парки и скверы» не справляется с содержанием сквера Севастопольских курсантов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань