«Газпром» соединил наземную и морскую часть «Турецкого потока» – Независимое телевидение Севастополя
«Газпром» соединил наземную и морскую часть «Турецкого потока»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Газпром» соединил наземную и морскую часть «Турецкого потока»
            [LINK] => /news/gazprom-soedinil-nazemnuyu-i-morskuyu-chast-turets-14672/
        )

)

«Газпром» соединил наземную и морскую часть «Турецкого потока»

19.03.2019, 17:01
«Газпром» соединил наземную и морскую часть «Турецкого потока»
Фото: offshoreview.eu

Завершающий стык, который должен был соединить морскую и прибрежную секции газопровода «Турецкий поток», был сварен в Турции, отмечается во вторник в сообщении оператора, передает ТАСС.

Отмечается, что этот шаг «символизирует завершение всего комплекса работ по созданию газопроводной системы в Черном море».

Техническая операция, именуемая надводным захлестом, заключалась в подъеме прибрежной и глубоководной секций на специальную платформу над водой и в их сварке в единую нитку газопровода.

После проверки шва газопровод был положен обратно под воду на глубину 32 метров.

Глубоководная укладка осуществлялась крупнейшим в мире строительным судном Pioneering Spirit. После операции надводного захлеста труба участок берегового примыкания у Анапы был соединен с приемным терминалом в городе Кыйыкей в турецкой Фракии.

Оператор подчеркнул, что после завершения работ по строительству терминала в Кыйыкей газопровод «Турецкий поток» будет полностью готов к эксплуатации. Запуск нового маршрута намечен на конец текущего года.

2019-03-19T17:01:00
«Газпром» соединил наземную и морскую часть «Турецкого потока»
«Газпром» соединил наземную и морскую часть «Турецкого потока»
Другие материалы об этом
VK Видео лидирует среди видеоплатформ у россиян
21.05.2026, 10:35
VK Видео стала самой популярной платформой для просмотра длинных видео среди российских интернет-пользователей
Газ в селе Орлиное под Севастополем должен появиться уже в этом году
13.05.2026, 18:47
В муниципалитете два раза в неделю специалисты ГУП «Севастопольгаз» будут консультировать и принимать заявки на подключение
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков