Футбол вернулся в Европу: в субботу Бундеслига возобновилась Рурским дерби
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Футбол вернулся в Европу: в субботу Бундеслига возобновилась Рурским дерби
            [LINK] => /news/futbol-vernulsya-v-evropu-v-subbotu-bundesliga-voz-27057/
        )

)

Футбол вернулся в Европу: в субботу Бундеслига возобновилась Рурским дерби

17.05.2020, 15:52

Футбол вернулся в Европу: в субботу Бундеслига возобновилась Рурским дерби. Чемпионат Германии первым вышел из карантина. Немецкие власти одобрили возвращение большого футбола только при соблюдении строгих правил: кроме регулярных тестов на коронавирус сотрудников клубов и игроков, команды больше не выходят на поле с детьми, не строятся, не фотографируются, не жмут друг другу руки. Запрещено также праздновать забитые мячи и обмениваться футболками после игры. Трибуны пусты, на аренах не более 320 человек: журналисты и технический персонал – без болельщиков. Зато разрешено 5 замен.

Лучшего матча для возвращения после длительного карантина придумать было трудно. 16 мая в Дортмунде состоялось Рурское дерби: местная «Боруссия» принимала гельзенкирхенский «Шальке». Города разделяют всего 28 км, а в турнирной таблице между командами вдвое меньше очков – 14.

«Боруссия» продолжает чемпионскую гонку за мюнхенской «Баварией» – за 9 туров до конца отставание исчислялось четырьмя пунктами. Болельщики не только Германии, но и всего мира ждали возвращения большого футбола. Увы, трибуны останутся пустыми до конца сезона, зато фанаты смогли насладиться первой после двухмесячного перерыва игрой в открывшихся на неделе немецких барах. А некоторые и вовсе решили устроить показ Рурского дерби в кинотеатре под открытым небом. Такая идея пришли жителям Реклингхаузена, расположенного между Дортмундом и Гельзенкирхеном. Фанаты припарковали свои автомобили перед светодиодным экраном площадью около 100 м2, на котором обычно показывают фильмы. Теперь футбольные трансляции явно потеснят киноиндустрию.

МО ЭЛЬ-АХМАД, болельщик «Боруссии» (Дортмунд): «Почему я смотрю дерби здесь? Потому что дерби – это всегда что-то особенное. А такие игры хочется смотреть с друзьями или родственниками, а не одному дома. Вот я и пришёл сюда. Вообще, «Боруссия» этот матч играет на домашнем стадионе, и мы могли оказать команде серьёзную поддержку. А здесь – наших болельщиков и фанов «Шальке» приблизительно поровну. Но я уверен, всё закончится хорошо сегодня».

МАРТИН БРАМБАХ, болельщик «Шальке-04» (Гельзенкирхен): «Конечно, нужно немного привыкнуть к просмотру футбола без болельщиков. Но в любом случае, здесь определённо лучше, чем дома. Здесь вы встречаете людей, есть хоть какая-то приближённая к стадиону атмосфера. А дома, в гостинной – совсем не то».

Кстати, игра закончилась разгромной победой «Боруссии» со счётом 4:0. Дортмунд продолжает погоню за чемпионским титулом. А Германия – дала надежду на скорее возвращение большого футбола в Европу. Да, во Франции, Нидерландах и Бельгии уже приняли решение о досрочном завершении сезона. Зато чемпионат России планируют возобновить 21 июня – естественно, без зрителей.

2020-05-17T15:52:00
Футбол вернулся в Европу: в субботу Бундеслига возобновилась Рурским дерби
Футбол вернулся в Европу: в субботу Бундеслига возобновилась Рурским дерби
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Юные севастопольские футболисты привезли «серебро» со Всероссийского турнира
22.04.2024, 16:00
Сборная команда Гагаринского района Севастополя завоевала «серебро» на Всероссийском детском турнире по футболу «SUNRISE CUP 2024» в Сочи
Россыпь медалей с Чемпионата России по плаванию привезли севастопольские спортсмены с нарушением ОДА
22.04.2024, 10:15
Из Краснодара наши спортсмены привезли 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали
Первую победу в новом сезоне Второй лиги-Б добыл ФК «Севастополь»
22.04.2024, 09:00
20 апреля наша команда на своём поле принимала «Легион» (Махачкала)
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд