ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты – Независимое телевидение Севастополя
ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты
            [LINK] => /news/fsb-nakryla-tseluyu-gruppu-ukrainskikh-diversantov-46050/
        )

)

ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты

03.05.2023, 16:52

Федеральной службой безопасности пресечена деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Боевики планировали серию диверсий и терактов на территории Крыма. В качестве объектов посягательств были выбраны глава Республики Сергей Аксёнов, председатель Парламента Владимир Константинов и мэр Ялты Янина Павленко. Об этом сообщила пресс-служба силового ведомства. Кроме того, целью диверсантов была транспортная инфраструктура полуострова.

Силовики задержали всех членов глубоко законспирированной агентурной группы. В неё входили граждане и России, и Украины. В ходе обысков у задержанных обнаружены 5 готовых к применению самодельных взрывных устройств, изготовленных по типу кумулятивного и сосредоточенных зарядов, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании, общей массой около 6 килограммов, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, а также средства связи для конспиративного общения с кураторами из Министерства обороны Украины.

Кроме того, работники органов госбезопасности перекрыли канал поставки взрывчатых веществ на территорию России. Контрабанда проходила через Турцию, Грузию и Болгарию. Боевики замаскировали взрывчатку под бытовые электроплиты.

Примечательно, что в рамках расследования подрыва железнодорожных путей в Республике Крым 23 февраля 2023 года установлена идентичность изъятых у задержанных взрывчатых веществ с использованными при совершении диверсии.

В рамках возбуждённых уголовных дел фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с военной разведкой Украины в целях подготовки и совершения терактов в России. Расследование преступной деятельности фигурантов продолжаются.

2023-05-03T16:52:00
ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты
ФСБ накрыла целую группу украинских диверсантов, планировавших теракты
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар