Фрагмент античной 4-метровой статуи обнаружили археологи около Владимирского собора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фрагмент античной 4-метровой статуи обнаружили археологи около Владимирского собора
            [LINK] => /news/fragment-antichnoy-4-metrovoy-statui-obnaruzhili-a-45721/
        )

)

Фрагмент античной 4-метровой статуи обнаружили археологи около Владимирского собора

08.04.2023, 13:31

Раскопки в Херсонесе вновь преподнесли археологам сюрпризы: на территории Владимирского собора обнаружили фрагмент 4-метровой статуи. Открылись исследователям и средневековые захоронения, которые помогут больше узнать о христианском храме на месте современного собора. Подробнее о находках специалисты рассказали журналистам.

Удивительная находка ждала исследователей около фундамента Свято-Владимирского собора – фрагмент мраморной статуи. Если точнее, нашли здесь часть ступни, «обутую» в сандаль с ремешками. Первое, что удивило археологов, – размер фрагмента. Судя по всему, целиком статуя была не меньше 4 метров в высоту. Почти за 200 лет раскопок мраморных фигур таких масштабов археологи не встречали. То, что эту часть удалось найти на территории храма, считают большой удачей.  

ДАНИИЛ КОСТРОМИЧЁВ, заведующий отделом «Городище и некрополь» музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Вообще, фрагмент статуи – очень счастливый случай, потому что он буквально на поверхности культурного слоя находился, который сохранился до сегодняшнего момента. Когда строили храм, до определённого уровня нивелировали все строительные остатки, все остатки культурного слоя, поэтому в некоторых местах под современным щебнем лежит скальная поверхность, материковая».

Пока сложно точно сказать, к какому историческому периоду относится изваяние. Предполагают, что это I-III век нашей эры. Постараются исследователи выяснить и то, кого изображала скульптура.

ДАНИИЛ КОСТРОМИЧЁВ, заведующий отделом «Городище и некрополь» музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Обычно такие сандалии были характерны для военнослужащих римской армии. Но таких масштабов фигура, которая была изображены, это, скорее всего, император римский. Римский император – прежде всего главнокомандующий, они носили военную одежду, военную обувь и, скорее всего, это была статуя римского императора».

Пространство вокруг части статуи продолжают изучать. В любом случае, фрагмент займёт место в экспозиции музея. Однако несколько сотен лет назад к скульптуре отнеслись не так бережно – как считают исследователи, её разобрали и использовали для строительства.

ВАЛЕНТИН ДОРОШКО, старший научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Продолжаем, расчищаем, ну а пока это фрагмент, который был использован, как часть обкладки средневекового водостока. Тогда исключительно утилитарно отнеслись к этому обломку, просто его вложили в часть забутовки».

Раскопки на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе – подготовительная часть работ по реставрации храма. Начались они осенью прошлого года, и сейчас сотрудники музея-заповедника изучают площадь по периметру фундамента – «дообследуют» то, на что коллеги в XIX веке не обратили должного внимания.

ТАТЬЯНА САРАПУЛКИНА, заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «При строительстве храма в XIX веке у нас есть из письменных источников, хранится в архиве, только совсем краткое описание, что небольшие какие-то исследования здесь велись. Но никаких их следов в плане коллекций сохранившихся или каких-то отчётных данных, к сожалению, не сохранилось».

Кроме каменного изваяния, открылись археологам 4 средневековые могилы, в которых погребали жителей Херсонеса. Относятся они приблизительно к X-XIII веку и располагаются на территории христианского храма, который был здесь до строительства современного собора. Работать с останками будут антропологи.

ДАНИИЛ КОСТРОМИЧЁВ, заведующий отделом «Городище и некрополь» музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «По всей видимости, они являются остатками христианского храма, который был на этом месте, о котором очень мало известно из-за того, что раскопки проводились в XIX веке. И у нас есть только приблизительная схема планировки этого храма. Вот сейчас у нас есть возможность получить археологический материал из этих могил и сделать выводы о времени его существования».

ВАЛЕНТИН ДОРОШКО, старший научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Они [могилы] в плитовой обкладке, они прямоугольной формы, и сохранилась только их нижняя часть. Верхняя часть, видимо, была ещё тогда, в 19 веке, скажем, удалена. А вот нижние половины, мы видим, остались в нетронутом положении. В анатомическом порядке лежат костяки некоторые, не полностью, конечно, потому что наблюдается ярусность. И нижние костяки часто страдали при помещении тела усопшего сверху уже, потому что могилы использовались».

После утверждения проекта археологи будут работать и внутри Свято-Владимирского собора – это обязательное условие реставрации.

ТАТЬЯНА САРАПУЛКИНА, заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «По храму ведётся сейчас работа проектная, даже в какой-то степени уже зашли в стадию согласования, получения экспертиз, и проводились в последнее время исследования по зондажам ещё. И сейчас всё готовится к единому согласованию, получению уже разрешения на реставрационные работы – и будут начаты тогда работы».

Завершить изучение культурных слоёв на территории храма планируют к лету этого года.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-04-08T13:31:00
Фрагмент античной 4-метровой статуи обнаружили археологи около Владимирского собора
Фрагмент античной 4-метровой статуи обнаружили археологи около Владимирского собора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»