Фотовыставку о гуманитарных миссиях благочиния в зоне СВО представили в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фотовыставку о гуманитарных миссиях благочиния в зоне СВО представили в Севастополе
            [LINK] => /news/fotovystavku-o-gumanitarnykh-missiyakh-blagochiniya-45175/
        )

)

Фотовыставку о гуманитарных миссиях благочиния в зоне СВО представили в Севастополе

25.02.2023, 17:27

«Не все доживут до победы…». Новую выставку фотографий из зоны специальной военной операции представило Севастопольское благочиние. Кадры, рассказывающие о жизни вблизи передовой, были сделаны во время гуманитарных миссий священнослужителей и волонтёров в наиболее пострадавшие от обстрелов и бомбёжек прифронтовые сёла.

Пронзительные кадры из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей рассказывают о судьбах людей, которые каждый день могут погибнуть от пули или осколка, месяцами живут без воды, света и элементарных удобств, страдают без продуктов и медикаментов. Чтобы помочь мирным жителям еженедельно в путь с риском для собственных жизней отправляются священнослужители Крымской митрополии и добровольцы. Они не только привозят им необходимую помощь, но и оказывают столь важную в условиях войны духовную поддержку.

ПРОТОИЕРЕЙ ДМИТРИЙ КРОТКОВ, руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии: «В некоторых сёлах, допустим, невозможно собрать людей. Мы стараемся привезти [гуманитарную помощь], быстро в одном месте выгрузить и сразу же убегаем, потому что вероятность обстрела, если там больше 5 минут находиться – она буквально 99%. И такое неоднократно было. В таких сёлах живёт 120 человек, где-то 240, где-то 65 человек – ну ради них и стоит туда ехать».

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «10 священников за этот год отдали свои жизни за свой пасторский долг, который они выполняли на территории этих республик. Конечно же, священник – это человек невооружённый, это воин Христов, но никогда вы не увидите у священника в руках автомата или какое-то иное оружие. Поэтому священников уничтожают целенаправленно, отслеживают их местоположение, как был убит протоиерей Михаил Васильев».

Благочинный подчёркивает: священники выполняют свою миссию – помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации – исключительно на добровольной основе. Кроме жилых районов, они посещают и воинские подразделения, но особое внимание – тем, к кому не приедет больше никто.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЕНКО, администратор Специального гуманитарного центра Крымской митрополии: «Там холоднее, чем у нас. И скорее всего этот холод ещё продержится до апреля месяца. И, в принципе, сейчас требуются и носочки тёплые, и новое нижнее бельё, потому что за год у людей, у которых нет ни света, ни воды, у них всё уже пришло в негодность. Это просто необходимо им туда отвозить».

ПРОТОИЕРЕЙ ДМИТРИЙ КРОТКОВ, руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии: «Прежде всего это радость, это дети, которые радуются невероятно игрушкам. Люди, которые удивляются, что с Крымского полуострова, из Крыма и Севастополя приезжают, хотя порой гораздо ближе находятся люди, которые не приезжают, хотя могли бы оказать помощь».

Недавно местный Духовно-просветительский центр имени святого равноапостольного великого князя Владимира выиграл президентский грант в размере 9,5 миллионов рублей. Эти средства пойдут прежде всего на ремонт и обновление автопарка, а также на бензин, остро необходимый для будущих гуманитарных рейсов.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Каждая поездка – это 10 автомобилей, это порядка 200 тысяч нужно на горюче-смазочные материалы, для того, чтобы просто физически совершить такую поездку. Гуманитарная миссия располагает 4 автомобилями грузоподъёмностью 2,5 тонны, остальные автомобили личные, наших волонтёров, которые принимают участие. Конечно же, мы должны и ремонтировать эти автомобили, и заправлять, для того, чтобы люди могли нам помогать».

Задача фотовыставки, рассказывают организаторы, прежде всего – пробудить отклик у тех, кто ещё не помогает жителям освобождённых территорий и считает, что находится в стороне от нынешних событий.

ПРОТОИЕРЕЙ СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Вот граждане других регионов Российской Федерации, удалённые от войны – я не имею в виду, конечно, Белгородскую, Курскую, Брянскую области. Но жители других регионов, где о войне слышат исключительно из СМИ. Для них эта война находится где-то далеко от их сердца, от их ума, от их души, и они никаким образом не участвуют в жизни своего государства. Вот для этого выставки и делаются – для того, чтобы они своими глазами увидели эти страдания, эту боль, которую переживают сегодня наши люди, наши братья, наши соплеменники, такие же русские, как и мы».

Принести необходимое для будущих гуманитарных миссий можно в любой ближайший православный храм Крымской митрополии РПЦ.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-02-25T17:27:00
Фотовыставку о гуманитарных миссиях благочиния в зоне СВО представили в Севастополе
Фотовыставку о гуманитарных миссиях благочиния в зоне СВО представили в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова