Фонды музейного комплекса «35-береговой батареи» пополнились ещё одной историей из жизни героических защитников Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Фонды музейного комплекса «35-береговой батареи» пополнились ещё одной историей из жизни героических защитников Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фонды музейного комплекса «35-береговой батареи» пополнились ещё одной историей из жизни героических защитников Севастополя
            [LINK] => /news/fondy-muzeynogo-kompleksa-35-beregovoy-batarei-popolnilis-eshchye-odnoy-istoriey-iz-zhizni-geroiches-5917/
        )

)

Фонды музейного комплекса «35-береговой батареи» пополнились ещё одной историей из жизни героических защитников Севастополя

18.05.2016, 20:09

Фонды Музейного историко-мемориального комплекса «35-береговой батареи» пополнились ещё одной историей из жизни героических защитников Севастополя. До недавнего времени прожекторист береговой батареи Иван Антонович Бобырев считался без вести пропавшим. При случайных обстоятельствах внучка героя нашла его фамилию в Пантеоне памяти, и историческая справедливость была восстановлена.     

Людмила Валерьевна Бобырева работает в 15-й школе учителем начальных классов. На майских праздниках она вместе с семьей отправилась посетить священное для каждого севастопольца место – 35-ю береговую батарею. Из любопытства Людмила Валерьевна решила поискать свою фамилию в списках защитников батареи и обнаружила инициалы своего деда. Впоследствии, сотрудники музея подтвердили, что краснофлотец Иван Антонович Бобырев, действительно, воевал на 35-батарее, однако после падения обороны его дальнейшая судьба осталась неизвестна. Оказывается краснофлотец не только выжил, но и продолжил воевать – партизаном. 

ОЛЕГ ЖУКОВ, супруг Людмилы Бобыревой:
«Его фотографию она нашла у родственников. Оказалось, что он был призван из Белгородской области и попал сюда на 35-ую береговую батарею. Служил  электриком прожектора» 

Иван Антонович обслуживал один из двух зенитных прожекторов, которые были на батарее. После падения обороны он попадает в плен, но позже выбирается из заключения. В этом ему помогла неравнодушная девушка, которая убедила фашистов в том, что он её брат. 

ЛЮДМИЛА БОБЫРЕВА:
«Это как раз та женщина, которая сказала, что это мой брат, отдайте мне его. Она потом стала его супругой. На этом фото он пишет, что вернулся с партизанского отряда и сделал эту фотографию. К сожалению, это единственная фотография тех лет, после которой мы узнали, что он остался жив, а не пропал без вести» 

18 мая чета Бобыревых, вместе с учениками 3-Г класса 15 школы пришли на 35-ю береговую батарею, чтобы передать фотографии их героического предка. После торжественного собрания, гости пошли на экскурсию в казематы батареи. Подобные счастливые случаи нахождения героев далеко не единичны. 

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея»:
«Например, вчера у нас вчера был гость из Израиля, Михаил Вейенберг, который передал нам документы на своего отца. Мы их подтвердили и при нем мы вчера установили табличку. Он плакал, ведь правда восторжествовала» 

Пантеон памяти рассчитан на более чем восемьдесят тысяч фамилий. Именно столько, по подсчетам историков, защищали последний рубеж севастопольской обороны. Сейчас в пантеоне только 40 тысяч имён идентифицированных воинов. Сотрудники батареи продолжают обширную поисковую работу. Говорят, она не закончится, пока последняя фамилия не будет вписана в историю второй героической обороны Севастополя. 

Иван Клепачёв, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-05-18T20:09:00
Фонды музейного комплекса «35-береговой батареи» пополнились ещё одной историей из жизни героических защитников Севастополя
Фонды музейного комплекса «35-береговой батареи» пополнились ещё одной историей из жизни героических защитников Севастополя
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
254 бюджетных места: в Севастопольском медколледже им. Жени Дерюгиной продолжается приёмная кампания
15.07.2026, 16:27
С 15 июля для поступающих стартовало обязательное психологическое тестирование
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.