Фонд «Моя история» взыскал с реставратора Туманова 60 тысяч рублей – Независимое телевидение Севастополя
Фонд «Моя история» взыскал с реставратора Туманова 60 тысяч рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фонд «Моя история» взыскал с реставратора Туманова 60 тысяч рублей
            [LINK] => /news/fond-moya-istoriya-vzyskal-s-restavratora-tumanova-41911/
        )

)

Фонд «Моя история» взыскал с реставратора Туманова 60 тысяч рублей

06.07.2022, 09:43

Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» взыскал с реставратора Анатолия Туманова 60 тысяч рублей для возмещения расходов на оплату услуг юриста. Заявление о взыскании средств частично удовлетворил Гагаринский суд Севастополя 5 июля. Изначально Фонд оценил работу стороннего представителя в 200 тысяч рублей. Сумму рассчитывали, исходя из минимальных ставок вознаграждений за отдельные виды юридической помощи, установленные адвокатской палатой Севастополя. Так, минимальная стоимость составила 174 тысячи рублей. Представитель Фонда «Моя история» объяснил, почему конечная сумма судебных расходов оказалась выше.

«В связи с особенностями правового регулирования в области сохранения объектов культурного наследия и в связи с тем, что это дело всё-таки приобрело общественный резонанс, была некая сложность в совершении отдельных процессуальных действий, мы увеличили данную минимальную сумму на 15%. Соответственно, расходы, понесённые Фондом при рассмотрении данного дела составляют 200 тысяч рублей, уважаемый суд».

Напомним, в апреле прошедшего года севастопольский реставратор Анатолий Туманов подал иск к музею-заповеднику «Херсонес Таврический» и Фонду поддержки гуманитарных наук «Моя история». Реставратор требовал демонтировать конструкцию, построенную в 2018 году возле башни Зенона – крупнейшей в Херсонесе. Анатолий Туманов считает, что руководство музея нарушило закон тем, что для строительства этого временного сооружения на месте древней дороги был оборудован фундамент. Но 17 мая 2021 года Гагаринский суд Севастополя не удовлетворил иск Анатолия Туманова.

В соответствии с Гражданским кодексом России, проигравшая сторона должна возместить расходы на оплату услуг юриста, которого нанимала выигравшая сторона. Однако представитель Анатолия Туманова – Николай Скребец – считает, что такое заявление организации не соответствует требованиям закона. Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история» создан и обязан действовать только в пределах норм, определённых законодательном о благотворительной деятельности. В особенности – Федерального закона №275 «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций».

НИКОЛАЙ СКРЕБЕЦ, представитель Анатолия Туманова: «Целевые расходы на юридические услуги в этом законе действительно есть. Есть одна ссылка в статье третьей, пункт первый. Но исключительно в случае оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Больше в этом законе упоминаний о судебных расходах нет. Таким образом, исходя из требований законодательства, представительство в суде должен был осуществлять штатный юрист «Моей истории».

Анатолий Туманов – реставратор первой категории памятников каменного зодчества. Пять лет назад он отказался работать в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» и стал бороться против сомнительного «благоустройства» этого античного полиса. Несмотря на проигранный суд, активист намерен и дальше выступать за сохранение первозданного вида Херсонеса.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор первой категории памятников каменного зодчества: «Когда появился в Херсонесе этот самый фонд «Моя история» и что он начал там творить, я стал бороться против этого и уволился специально, чтобы говорить об этом напрямую. Все, кому Херсонес дорог, все, кто знают, что то, что там творится, это ненормально, обещают помочь. Поэтому я – вперёд с шашкой. Они ошибаются, если думают, что напугали».

2022-07-06T09:43:00
Фонд «Моя история» взыскал с реставратора Туманова 60 тысяч рублей
Фонд «Моя история» взыскал с реставратора Туманова 60 тысяч рублей
Другие материалы об этом
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»
Герои Второй обороны: судьба командира 775-го стрелкового полка Николая Соколова
28.10.2026, 11:19
В этом году отмечается 85 лет со дня начала Второй героической обороны Севастополя. Её участниками стали тысячи человек, которых объединило мужество и любовь к Родине
В преддверии Дня бабушек и дедушек в ДКРе прошла праздничная программа для школьников
28.10.2026, 10:32
28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек
В Севастополе по заявкам горожан устраняют неисправности в сетях теплоснабжения
27.10.2026, 17:58
Только за одни сутки в УК «Центр» поступает до 10 заявок с такой просьбой.
В районе Казачьей бухты появится разворотное кольцо для общественного транспорта
27.10.2026, 17:13
Работы выполняет «Севастопольский Автодор».