Фламинго прилетели перезимовать на северо-запад Крыма – Независимое телевидение Севастополя
Фламинго прилетели перезимовать на северо-запад Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фламинго прилетели перезимовать на северо-запад Крыма
            [LINK] => /news/flamingo-prileteli-perezimovat-na-severo-zapad-kry-31735/
        )

)

Фламинго прилетели перезимовать на северо-запад Крыма

14.12.2020, 10:10

Розовые фламинго переселились на зимовку в Крым. Пернатые облюбовали северо-западную часть полуострова и остановились в районе водоёмов близ села Межводное, где ранее их никогда не видели. Орнитологи считают, что причиной изменения маршрутов миграции стало глобальное потепление. Учёные не исключают, что в скором времени редкие птицы и вовсе поселятся в этих местах. Розовокрылые путешественники зачастую прибывают в Крым из Средней Азии, с берегов Средиземного моря и Турции. Некоторые из птиц, по словам ученых, даже заглядывали в Севастополь.

ВЛАДИМИР КУРЧЕНКО, профессор кафедры лесного хозяйства Агротехнологической академии КФУ им. В. И. Вернадского: «Объяснить, почему птицы полетели не туда, а сюда, достаточно сложно. Птица начинает вслед за изменением ареала наиболее оптимальных для них участков, они тоже начинают смещать свои миграционные перемещения. До конца эти механизмы, еще раз говорю, не изучены».

Крымские орнитологи не видят ничего удивительного в визите фламинго, и не исключают, что со временем пернатые и вовсе могут прописаться в Крыму. Главное, чтобы в их ареал обитания не вторглись люди. Напомним, в России фламинго занесены в Красную книгу.

ВЛАДИМИР КУРЧЕНКО, профессор кафедры лесного хозяйства Агротехнологической академии КФУ им. В. И. Вернадского: «Большинство птиц, в том числе – и фламинго, воспринимают человека как хищника, способного их уничтожить, убить. Поэтому они распознают в человеке определенную угрозу. Необходимо как-то изолировать плотное пребывание людей в тех местах, где фиксируются наши фламинго».

2020-12-14T10:10:00
Фламинго прилетели перезимовать на северо-запад Крыма
Фламинго прилетели перезимовать на северо-запад Крыма
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»