Фисташковая роща спасена: севастопольский суд отклонил апелляцию застройщика – Независимое телевидение Севастополя
Фисташковая роща спасена: севастопольский суд отклонил апелляцию застройщика
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фисташковая роща спасена: севастопольский суд отклонил апелляцию застройщика
            [LINK] => /news/fistashkovaya-roshcha-spasena-sevastopolskiy-sud-o-33770/
        )

)

Фисташковая роща спасена: севастопольский суд отклонил апелляцию застройщика

24.03.2021, 18:42

Очередная победа в истории защиты фисташковой рощи на берегу бухты Круглой. 23 марта 21-й Арбитражный суд Севастополя отклонил апелляционную жалобу ООО «Специализированный застройщик «Декор», признав договор, разрешающий освоение территории многоэтажками, незаконным. Землю, ранее противоправно выделенную для возведения жилого комплекса, вернули городу. Рощу реликтовых фисташек, которую намеревался вырубить застройщик, удалось спасти.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Мне хотелось бы, конечно, жителей города Севастополя, потому что без их поддержки это сделать было бы невозможно. Но профессионализм правового Департамента, специалистов был настолько на высоте, что когда они подключились в октябре к заседаниям нашего суда, мы сразу почувствовали, что дело принимает окончательный и финальный разворот. Мне это очень радостно, что во всех наших усилиях, во всех наших сборах, подписях – как вы помогали – за наш этот небольшой участок поставлена жирная точка».

В течение двух месяцев «Декор» может подать кассационную жалобу, однако решение было вынесено с соблюдением всех юридических норм и законодательства Российской Федерации, а потому результатов это не даст, верят активисты. Природная территория, на которой произрастают фисташки, вскоре будет защищена статусом особо охраняемой (ООПТ), что позволит сохранить ценные деревья в будущем. Необходимый для этого пакет документов уже готов. При этом борьба за природное наследие нашего города на этом не останавливается, говорит сопредседатель местного штаба Общероссийского народного фронта.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Сегодня представители нашего Общественного совета вместе с неравнодушными гражданами проспекта Античный (там очень мало зелёных насаждений осталось) ведут там подеревную съёмку участка, который предполагается к застройке участка в районе Солдатского пляжа. Там более 100 можжевельников по переписи и более 70 деревьев фисташки разновозрастных».

2021-03-24T18:42:00
Фисташковая роща спасена: севастопольский суд отклонил апелляцию застройщика
Фисташковая роща спасена: севастопольский суд отклонил апелляцию застройщика
Другие материалы об этом
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города