Фисташковая роща снова под угрозой: ДИЗО проиграл Арбитражный суд – Независимое телевидение Севастополя
Фисташковая роща снова под угрозой: ДИЗО проиграл Арбитражный суд
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фисташковая роща снова под угрозой: ДИЗО проиграл Арбитражный суд
            [LINK] => /news/fistashkovaya-roshcha-snova-pod-ugrozoy-dizo-proig-39448/
        )

)

Фисташковая роща снова под угрозой: ДИЗО проиграл Арбитражный суд

26.01.2022, 08:58

Департамент по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя проиграл очередной суд ООО «Специализированный застройщик «Декор». Арбитражный суд города не удовлетворил иск ДИЗО о взыскании задолженности по договору аренды и расторжении договора аренды. Разбирательства длятся почти полтора года. В начале февраля 2021-го суд постановил вернуть городу землю, незаконно выделенную для возведения жилого многоэтажного квартала на 517 квартир рядом с улицей Челнокова и Античным проспектом. Однако теперь роща снова под угрозой вырубки.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Все необходимые суды по возвращению территории городу были выиграны. В том числе, и те суды, которые состоялись за пределами Севастополя. Поэтому у меня два пожелания. Первое: проверить, насколько правильно юридически составлено исковое требование в суд от ДИЗО – нет ли в этом какой-то ошибки, которая повлекла за собой такое решение. Второе: в обязательном порядке, по моему мнению, необходимо получить объяснение такому решению суда».

За время нахождения Севастополя в правовом поле России у ООО «Специализированный застройщик «Декор» накопилась значительная задолженность по договору аренды городской земли. Поэтому Наталия Мильчакова считает, что Департаменту по имущественным и земельным отношениям нужно обжаловать решение суда. Также нужно как можно скорее создать особо охраняемую природную территорию на месте фисташковой рощи. Это предусмотрено Законом Севастополя от 9 сентября 2019 года.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «На моей памяти ни один объект столь небольшой площади не создавался так тяжело и долго и, более того, с такими судебными заседаниями. Не хочется думать о плохом. Возможно, там будет включено Правовое управление Правительства Севастополя. Но мне думается, надо эту тему поднимать, потому что губернатор Севастополя обещал людям и местным жителям и поддерживал создание ООПТ. Это реализация именно регионального закона».

Телеканал «НТС» направил информационные запросы в Департамент по имущественным и земельным отношениям, Правовое управление Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя, а также в Севприроднадзор. В ДИЗО нам ответили, что планируют обжаловать решение Арбитражного суда.


2022-01-26T08:58:00
Фисташковая роща снова под угрозой: ДИЗО проиграл Арбитражный суд
Фисташковая роща снова под угрозой: ДИЗО проиграл Арбитражный суд
Другие материалы об этом
В Орловке появится апарт-отель со спа-комплексом и бассейном на крыше
30.09.2026, 18:34
Этот проект рассмотрели на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя.
На набережной Приморского бульвара появятся 15 фонарей в морской стилистике
30.09.2026, 17:54
Вопрос вновь обсудили на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя 30 сентября.
В Севастополе снизилась цена на пищевую соль, а на свинину – повысилась
30.09.2026, 15:51
В Севастополе прошла традиционная проверка соблюдения торговыми сетями меморандума о взаимопонимании
Выездную победу над одним из конкурентов в борьбе за медали добыл ФК «Севастополь»
30.09.2026, 12:07
26 сентября наша команда, которая продолжает лидировать в дивизионе 1 Второй лиги-Б, играла в гостях с молодёжкой футбольного клуба «Ростов»
В Севастопольской детской школе искусств представили выставку «Душа и Родина едины»
30.09.2026, 11:23
Авторы работ – ребята из Донецкой и Луганской Народных республик, которые обучаются изобразительному искусству