Фильмы телеканала «НТС» представили в программе кинофорума «Золотой витязь» – Независимое телевидение Севастополя
Фильмы телеканала «НТС» представили в программе кинофорума «Золотой витязь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фильмы телеканала «НТС» представили в программе кинофорума «Золотой витязь»
            [LINK] => /news/filmy-telekanala-nts-predstavili-v-programme-kinof-54896/
        )

)

Фильмы телеканала «НТС» представили в программе кинофорума «Золотой витязь»

26.05.2025, 12:21

В специальной программе проходящего в Севастополе XXXIV Международного кинофорума «Золотой витязь» представили фильмы Независимого телевидения Севастополя. Показы состоялись в минувшее воскресенье в кинотеатре «Победа». Они собрали севастопольских зрителей, участников фестиваля и авторов предложенных зрителям работ.

Международный кинофорум «Золотой витязь» проходит в нашем городе в девятый раз под девизом: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». В числе его задач – предоставить возможность продемонстрировать свои работы севастопольским авторам. На этот раз для показов в рамках специальной программы отобрали четыре документальных фильма. Два из них – производства Независимого телевидения Севастополя. 

ВЛАДИМИР ГОЛОВКИН, пресс-секретарь Международного кинофорума «Золотой витязь»: «Мы специально сделали акцент на этой программе, потому что в конкурсе они могли быть незаметными, поэтому мы сделали специальный показ. У нас, конечно же, есть и конкурсные работы севастопольских авторов. Их немного, но есть. Конечно же, это, в первую очередь, фильмы, сделанные с любовью к собственному городу, разные исторические периоды охватываются. И для нас важно было сделать акцент, что это авторы, которые живут здесь и снимают свои фильмы».

Первая работа телеканала «НТС», представленная зрителям, – документальный фильм Екатерины Петриченко «Голоса севастопольской души», снятый в прошлом году к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В повествовании оригинальным образом охватываются разные периоды истории Города-Героя. В кадрах перед зрителями предстают памятники Севастополя. Словно оживая, они рассказывают истории героического прошлого.

Вторая представленная на «Золотом витязе» лента нашего телеканала входит в большой телевизионный цикл «Сыновья России», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Он рассказывает о Героях спецоперации, отдавших свои жизни за Родину. Показанный на фестивале фильм режиссёра Ирины Дмитриевой посвящён военному химику Максиму Соколову.

ИРИНА ДМИТРИЕВА, режиссёр фильма «Военный химик Максим Соколов» из цикла «Сыновья России»: «И вот как-то так совпало, мы специально не подбирали этот момент. Сегодня, оказывается в России профессиональный праздник – День химика. А мы рассказываем о военном химике. Это войска РХБЗ – радиационной, химической и биологической защиты. О них не так часто говорят, а это одна из важнейших составных частей нашей армии. Все слышали про огнемёт «Солнцепёк». Вот Максим Соколов и командовал этим «Солнцепёком».

На сегодняшний день телеканалом «НТС» в рамках цикла «Сыновья России» снято 47 работ о Героях из разных уголков России. Каждая из них размещена на официальном сайте нашего канала.

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

2025-05-26T12:21:00
Фильмы телеканала «НТС» представили в программе кинофорума «Золотой витязь»
Фильмы телеканала «НТС» представили в программе кинофорума «Золотой витязь»
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь