Фестиваль «Защитники Севастополя. Ожившая история» прошёл на Михайловской батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль «Защитники Севастополя. Ожившая история» прошёл на Михайловской батарее
            [LINK] => /news/festival-zashchitniki-sevastopolya-ozhivshaya-isto-40988/
        )

)

Фестиваль «Защитники Севастополя. Ожившая история» прошёл на Михайловской батарее

02.05.2022, 11:17

В преддверии 9 мая в нашем городе состоялся патриотический фестиваль «Защитники Севастополя. Ожившая История». На территории Михайловской батареи работало шесть интерактивных точек, в которых каждый желающий мог поближе познакомиться с прошлым. А кульминацией фестиваля стала реконструкция, посвящённая первой обороне Севастополя.

Севастополь вовсю готовится к предстоящим торжествам в честь Дня Победы. Михайловская батарея не стала исключением. 30 апреля на территории фортификационного сооружения стартовал фестиваль реконструкторов «Защитники Севастополя. Ожившая История». Событие посвящено первой обороне города в период Крымской войны.

ЭДУАРД КРАЙНОВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «Сегодня, в общем-то, на территории нашей Михайловской батареи, кроме того, что посетители смогут ознакомиться с экспозицией внутри музея, развёрнуты интерактивные точки благодаря реконструкторам «Гренадер». И в 16 часов посетители смогут ознакомиться со встречным боем, с разъяснениями и объяснениями. Всё будет в движении».

На территории Михайловской батареи во время фестиваля работало 6 тематических точек, которые могли заинтересовать как взрослых, так и детей.

«Перед тобой настоящая форма того времени, они были ещё и деревянные. В формочку заливался натуральный воск и делались вот такие свечи. Это большая форма у нас, а это маленькая. Большая на четыре, маленькая на шесть».

Кроме истории о том, как в период Крымской войны изготавливали свечи, реконструкторы также предлагали детям самостоятельно чеканить монеты. На время фестиваля была организована школа барабанщиков, где каждый посетитель мог почувствовать себя в роли военного музыканта. Для любителей вкусно поесть развернули целую французскую полевую пекарню. А чтобы посетители не скучали, для них оборудовали площадку для боулинга. Но вместо шаров здесь – настоящие пушечные ядра.

«Очень впечатлило. Во-первых, я первый раз вообще на подобных мероприятиях. Потому что у меня была мечта из-за того, что я видела такое только по телевидению или в картинках. Эмоции просто переполняют, конечно. Всё это увидеть, пощупать, потрогать».

Всего в фестивале задействовано несколько десятков реконструкторов. Такие события на территории Михайловской батареи проводятся не впервые. Последнее было посвящено освобождению Севастополя советскими войсками в 1944-м. В июне планируется провести похожий фестиваль, но уже на территории 30-й береговой батареи. Его тематикой станет период Великой Отечественной войны.

Алина Рогожина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-05-02T11:17:00
Фестиваль «Защитники Севастополя. Ожившая история» прошёл на Михайловской батарее
Фестиваль «Защитники Севастополя. Ожившая история» прошёл на Михайловской батарее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате