Фестиваль Space Week в рамках Всемирной недели космоса пройдёт в севастопольском «Кванториуме» – Независимое телевидение Севастополя
Фестиваль Space Week в рамках Всемирной недели космоса пройдёт в севастопольском «Кванториуме»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль Space Week в рамках Всемирной недели космоса пройдёт в севастопольском «Кванториуме»
            [LINK] => /news/festival-space-week-v-ramkakh-vsemirnoy-nedeli-kos-43217/
        )

)

Фестиваль Space Week в рамках Всемирной недели космоса пройдёт в севастопольском «Кванториуме»

05.10.2022, 12:00

Игры, лекции и мастер-классы для детей и их родителей на тему исследования космоса на этой неделе пройдут в севастопольском «Кванториуме». Фестиваль «SpaceWeek» приурочен ко Всемирной неделе космоса, которая стартовала 4 октября – в годовщину запуска первого искусственного спутника нашей планеты. На квесте для самых маленьких любителей далёких галактик побывала наша съёмочная группа.

По легенде игры для подготовки к миссии «Луна 2050» ребятам предстоит освоить азы профессий будущего. Ведь в космосе будут востребованы не только пилоты-космонавты, но и инженеры космического производства, космобиологи, космогеологи и даже менеджеры космотуризма. Возможно, те, для кого это пока игра, в уже недалёком будущем станут исследовать и внеземное пространство.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб.Гагарин»: «Космос – это, наверно, лучшее место, чтобы мечтать. Такая у нас элитная дисциплина «космонавтика», что все науки с ней связаны. И биология, и физика, и можно даже гуманитарные науки, художественные, исторические, тоже «привязывать» к космосу. Главное, чтобы ребёнку было интересно. Поэтому дети учатся 3D-моделированию, пространственному мышлению, каким-то расчётам, знакомству с техникой – то есть на самом деле большая сфера, с которой можно познакомиться, обучаясь в Космоквантуме».

В детском технопарке уже не первый год работает «Космоквантум», где дети в увлекательной форме узнают о космосе и технологиях его освоения. Сегодня ребята от 6 до 9 лет в процессе игры изучат образцы грунта, соберут модель лунохода и даже проверят своё чувство равновесия, необходимое для космонавтов в условиях невесомости.

МАРИЯ ШУДА, учащаяся детского технопарка «Кванториум»: «Мне очень запомнилось то задание, где одна девушка хотела получить загар хороший, а её отправили на Венеру, где температура плюс несколько тысяч градусов. Может быть, космонавтом я не стану, но мне нравится космос».

Основоположница космического направления в «Кванториуме» Евгения Арнакова недавно стала лауреатом Всероссийского творческого фестиваля работающей молодёжи «На высоте» в номинации «Научный слэм». В формате научного стенд-апа девушка рассказала об одной из перспективных разработок – космическом аппарате на солнечных парусах.

Говорить о научных открытиях интересно и доступно здесь будут учить и юных исследователей.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб.Гагарин»: «В пятницу как раз у нас будет «Космическая ночь», когда ребята будут интересно и просто рассказывать, причём от имени какого-то учёного. Они выбрали себе каждый учёного, все учёные связаны с космонавтикой, космонавты там есть, учёные, конструкторы. И будут учиться подавать информацию – не скучную школьную биографию, даты и числа – а интересно рассказать об интересном человеке, подать это доступно слушателю».

Мастер-классы, квизы и другие увлекательные мероприятия «Космоночи» для детей и взрослых пройдут 7 октября в «IT-кубе.Гагарин» на улице Руднева, 41, с 17 до 21 часа.

Полина Галушко, «Севинформбюро»


2022-10-05T12:00:00
Фестиваль Space Week в рамках Всемирной недели космоса пройдёт в севастопольском «Кванториуме»
Фестиваль Space Week в рамках Всемирной недели космоса пройдёт в севастопольском «Кванториуме»
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по гребле на байдарках и каноэ определили лучших
02.06.2025, 19:01
По результатам турнира будут сформированы списки кандидатов в сборные команды города для участия в межрегиональных и всероссийских стартах
В Севастополе приступили к ремонту ранее неучтённых дорог
02.06.2025, 17:42
Речь идёт о внутриквартальных проездах, которые не стояли на балансе
В Севастополе заработала инспекция по фиксации нарушений правил парковки
02.06.2025, 16:59
Новое подразделение появилось в структуре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином