Фестиваль «Севастополь космический 2023» прошёл в «IT-куб. Гагарин»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль «Севастополь космический 2023» прошёл в «IT-куб. Гагарин»
            [LINK] => /news/festival-sevastopol-kosmicheskiy-2023-proshyel-v-i-45782/
        )

)

Фестиваль «Севастополь космический 2023» прошёл в «IT-куб. Гагарин»

13.04.2023, 10:45

В «IT-кубе. Гагарин» завершился фестиваль «Севастополь космический 2023», посвящённый Дню космонавтики и годовщине со дня открытия Центра цифрового образования. На закрытие пригласили Героя России, космонавта Олега Скрипочку.

Фестиваль «Севастополь космический» третий раз проходит в нашем городе, но в этом году – с особым размахом. В День космонавтики Центр цифрового образования «IT-куб. Гагарин» отметил свой первый день рождения. Городская олимпиада, космический «ЛогиКвиз» для всей семьи, хакатон «PROSpace», творческий конкурс «Космос в тренде» и экспериментальная «Битва учёных» в формате стендапа – сотрудники IT-куба постарались заинтересовать всех участников.

ЕВГЕНИЯ АРНАКОВА, руководитель Центра цифрового образования детей в «IT-куб. Гагарин»: «Наша тема в принципе сегодня связана с Днём космонавтики не только, но и с перспективами. Мы вспоминаем прошлое, вспоминаем рекорды нашей страны и говорим о будущем, говорим о перспективах космонавтики. И у художников, и у «хакатоновцев» есть задача представить космическое будущее нашей страны и мира, в целом».

Чтобы учащиеся центра «IT-куб. Гагарин» смогли больше узнать о сфере космонавтики, на закрытие фестиваля пригласили Героя России Олега Скрипочку. С ребятами говорили о первом полёте на орбиту и о том, как отмечают праздники на МКС. Космонавту показали, как устроена инновационная образовательная площадка.

ОЛЕГ СКРИПОЧКА, космонавт, Герой России: «Важно заинтересовать людей, заинтересовать ребят, с раннего возраста объяснить: что это и зачем это, что это не просто какая-то фантастика, а что это такое же дело, которым реально заняться, получить образование и посвятить этому свою жизнь, когда вырастешь. Это важно, чтобы в будущем у нас были подготовленные и мотивированные кадры».

Сотрудники Центра цифрового образования «IT-куб. Гагарин» уверены: космос по-настоящему интересует ребят. Только в этом году в городской олимпиаде по космонавтике зарегистрировались 1292 участника. Самые юные – в возрасте пяти лет. У многих ребят есть мечта – быть как Юрий Гагарин. Космонавт Олег Скрипочка рассказал, что в детстве тоже мечтал побывать на орбите Земли.

ОЛЕГ СКРИПОЧКА, космонавт, Герой России: «В девятом классе, мы тогда учились 10 лет, узнал о существовании организации отрядов космонавтов имени Комарова в городе, где я учился и закончил школу. Меня эта идея увлекла, и через эту организацию я занимался, тренировался и пришёл к такому решению, что буду поступать в МГТУ имени Баумана, стану инженером-ракетчиком, то есть буду как минимум принимать участие в изготовлении, испытаниях этой техники, ну и как максимум постараюсь полететь сам».

Максим Борсук мечтает работать в IT-отрасли и создать робота, который будет выполнять работу космонавтов на МКС.

МАКСИМ БОРСУК, волонтёр космического фестиваля: «Было много разных вопросов на разные темы, мне больше всего понравился вопрос про космическую еду. Мне было интересно какими котлетами кормят космонавтов, и также мне понравился вопрос про то, что испытывает космонавт при первом старте – это ужасные перегрузки. Это нереально интересно, нереально увлекает и поражает».

Космонавт – профессия не простая. Чтобы полететь в космос нужно не только иметь крепкое здоровье и нервы, но и усердно учиться, много и упорно работать над собой. Но за каждой успешной экспедицией на МКС стоят: разработчики, конструкторы, программисты и инженеры всех специальностей.

 

Жанна Тарасова, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2023-04-13T10:45:00
Фестиваль «Севастополь космический 2023» прошёл в «IT-куб. Гагарин»
Фестиваль «Севастополь космический 2023» прошёл в «IT-куб. Гагарин»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд