Фестиваль русско-китайской дружбы в третий раз прошёл в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Фестиваль русско-китайской дружбы в третий раз прошёл в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль русско-китайской дружбы в третий раз прошёл в Севастополе
            [LINK] => /news/festival-russko-kitayskoy-druzhby-v-tretiy-raz-proshyel-v-sevastopole-2367/
        )

)

Фестиваль русско-китайской дружбы в третий раз прошёл в Севастополе

02.07.2017, 19:10

Место встречи двух культур – Севастополь. Накануне выходных город-герой приветствовал десант талантов из «Поднебесной». Деятелей искусства и науки одной из самых загадочных стран Востока собрал в Крыму Черноморский фестиваль русско-китайской дружбы. 30 июня гости из Китая и севастопольцы участвовали в совместном гала-концерте  на летней эстраде Приморского бульвара.

Оперный певец Ян Пу родился и вырос в Китае, но сегодня гордо именует себя москвичом. Продолжать обучение вокальному мастерству он, уже имея за плечами образование и опыт, решил в России – на Иностранном отделении Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского.

«Раньше я уже закончил Шанхайскую консерваторию, пять лет там изучал китайские народные песни. А сейчас я хочу учить русские песни. Я только два года учил русский язык в Москве», – признался певец Ян Пу.

Некоторые из участников фестиваля, как и Ян Пу, представляют Московскую Консерваторию, другие – Российскую академию музыки имени Гнесиных. Культуру своей Родины и музыкальное мастерство демонстрировали севастопольцам и жители Шанхая.

По условиям фестиваля на гала-концерте гости из Китая могут исполнить шедевры русской музыкальной культуры, а жители нашего города в ответ удивить знанием восточных традиций: национального танца, песни и боевых искусств. Среди публики, возможно, есть строгие критики, но севастопольцы уверены в своём мастерстве.

«Мы изучаем вин чунь – или по-другому кунг-фу. Мы не волнуемся. Нам даже нравится, что нас будут критиковать – тогда мы будем сами улучшаться и показывать всё лучше и лучше», – поделился воспитанник школы боевых искусств «Грифон» Богдан Ковтун.

Прочность российско-китайской дружбы в рамках фестиваля подтверждают в третий раз. В этом году он собрал на полуострове 35 талантливых уроженцев и жителей Китая. Аккомпанировал камерный оркестр Крымской филармонии. Его руководитель лично убедился: публику России и Китая многое объединяет.

«Я работал в колониальном Китае: есть два колониальных города – Гонконг и Макао, они вблизи друг от друга. Там я выступал много – и также на территории коммунистического Китая. Публика там очень любит музыку, интересуется культурой, любит русские песни, особенно – советского периода», – рассказал художественный руководитель, главный дирижёр камерного оркестра Крымской государственной филармонии, музыкальный директор Театра города Макао Денис Карлов.

Обособленная, отгороженная от остального мира земля, недоступные пониманию чужаков обычаи и нравы, непостижимая азиатская душа. Так в разные времена о Китае и китайцах отзывались путешественники, историки, дипломаты, завоеватели и мирные народы-соседи. Тысячелетиями свои традиции и ценности «Поднебесная» укрепляла за неприступной Великой стеной. Возможно, именно эта изоляция помогла одной из древнейших культур Земли – китайской – сохранить  самобытность.

Но современные жители Китая уже не строят стен: скорее, возводят мосты. И в этом наши народы тоже похожи – уверена организатор фестиваля Татьяна Курапова. Нас роднит открытость и стремление к единению. Об этом Татьяна напомнила со сцены тибетской песней «Небесная дорога».

«Несколько лет назад китайцы построили из Пекина в Лхасу скоростную железную дорогу, соединив отдалённый район Тибета с самой страной. Некоторая аналогия тут заметна: скоро у нас тоже будет Керченский мост, который соединит нас с большой землёй», – подчеркнула организатор Черноморского фестиваля российско-китайской дружбы Татьяна Курапова.

Диалог двух культур у Чёрного моря прошёл на языке дружбы, любви и творчества. В рамках фестиваля китайскую делегацию ждёт также насыщенная экскурсионная программа. О русских традициях, красотах Крыма и его приветливых жителях гости обещают рассказать соотечественникам.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-02T19:10:00
Фестиваль русско-китайской дружбы в третий раз прошёл в Севастополе
Фестиваль русско-китайской дружбы в третий раз прошёл в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события
Обрушился балкон с детьми в качинской школе №13: есть пострадавшие
20.05.2026, 14:38
Трое подростков находятся в тяжёлом состоянии после обрушения балкона в школе №13
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота