Фестиваль рукоделия и творческих хобби «ХендмейдFEST» проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль рукоделия и творческих хобби «ХендмейдFEST» проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/festival-rukodeliya-i-tvorcheskikh-khobbi-khendmey-39001/
        )

)

Фестиваль рукоделия и творческих хобби «ХендмейдFEST» проходит в Севастополе

25.12.2021, 17:07

В Севастополе проходит фестиваль рукоделия и творческих хобби «ХендмейдFEST». Вязальщики, керамисты, фелтмейкеры, художники и другие мастера прикладного искусства представили свои работы в Центре гуманитарно-технической информации – в библиотеке №5. На фестивале работает выставка произведений декоративно-прикладного искусства, а также проводятся мастер-классы по созданию оригинальных поделок.

Фестиваль рукоделия и хобби «ХендмейдFEST» проходит в Севастополе впервые. Его главная цель – объединение севастопольцев, которые увлекаются творчеством. Свои работы представили как опытные умельцы, так и начинающие мастера. Они вдохновляются искусством, а также обмениваются опытом и секретами создания оригинальных произведений декоративно-прикладного искусства.

НАТАЛЬЯ САГЛАЕВА, организатор фестиваля рукоделия и творческих хобби «ХендмейдFEST»: «Нам хотелось собрать в эти два дня начинающих мастеров, которые, может быть, ещё стесняются заявить о себе громко, подбодрить их, вселить уверенность. И, конечно, насладиться их работами, чтобы каждый желающий мог прийти в библиотеку посмотреть, зарядиться позитивом, самому увлечься и продолжить начатое мастерами дело».

На фестивале представлены разные творческие направления: лепка из керамики, вязание, создание изделий из валяной шерсти и эпоксидной смолы, скрапбуккинг, столярное и художественное искусство, а также роспись по ткани.

АЛЕКСАНДРА ВЕРЁВКИНА, кастом-художница: «Эта рубашка сделана по группе LinkinPark в честь погибшего солиста. Я очень люблю эту группу. Джинсовка винтажная и покрашенная в стиле тай-дай водолазка. Процесс очень индивидуален. Какая-то футболка может занять два дня, шоппер – один день, джинсовку я делаю больше недели».

Фелтмейкеры – мастера по созданию изделий из войлока – представили оригинальные шляпы, наряды и игрушки. В преддверии новогодних праздников некоторые мастера принесли свои тематические работы. Вязанные символы будущего года – маленькие тигрята, ароматные расписные пряники, декоративные веночки.

СВЕТЛАНА КОВАЛЬЧУК, рукодельница: «Новогодние сани, которые я тоже сплела из бумажной лозы можно использовать для подарка, можно также положить сюда мандарины или конфеты и любой какой-нибудь небольшой подарок. Есть такой мешочек. Это вышивка крестиком на холщёвой ткани. Его тоже можно использовать для подарка, который будет приятно увидеть под ёлочкой».

Особое внимание организаторы фестиваля уделяют возможности учиться. Дети и их родители, которые хотят попробовать создать что-то оригинальное своими руками и освоить новые творческие технологии участвуют в мастер-классах. В первый день проведения фестиваля желающие расписывали тематические пряники: ёлочки, новогодние домики и снежинки. В будущем фестиваль рукоделия и творческих хобби «ХендмейдFEST» хотят сделать традиционным и проводить несколько раз в год накануне праздников.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2021-12-25T17:07:00
Фестиваль рукоделия и творческих хобби «ХендмейдFEST» проходит в Севастополе
Фестиваль рукоделия и творческих хобби «ХендмейдFEST» проходит в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя