Фестиваль «Большая Севастопольская тропа» собрал любителей экстрима на скале Парус
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль «Большая Севастопольская тропа» собрал любителей экстрима на скале Парус
            [LINK] => /news/festival-bolshaya-sevastopolskaya-tropa-sobral-lyu-22290/
        )

)

Фестиваль «Большая Севастопольская тропа» собрал любителей экстрима на скале Парус

19.10.2019, 15:12

С 14 по 19 октября на 49 километре шоссе «Севастополь – Ялта» проходил фестиваль «Большая Севастопольская тропа». Несколько интерактивных площадок развернулись у подножия скалы Парус и на самой скале. Взрослые участники по верёвкам спускались по склонам крымских гор, а дети соревновались в ориентировании на местности. В течение недели фестиваль посетили около двух тысяч любителей экстремальных видов спорта.

«И быть на самом деле энтузиастом, мне кажется, в этом направлении. Случайных людей, мне кажется, здесь не может быть. Этим надо жить, болеть».

Здесь собираются только самые смелые и отчаянные любители экстрима. Спуститься по верёвке со стометровой скалы, пройтись по канату на высоте в 70 метров, прыгнуть с 65 метров, при этом 55 свободно пролетев. На это решится не каждый. Но Фестиваль «Большая Севастопольская тропа» уже второй раз проводится под Севастополем, чтобы любой желающий смог попробовать свои силы в экстремальных видах спорта.

ВАЛЕРИЯ БРОВЦЫНА, директор Центра развития туризма Севастополя: «В этом году все площадки интерактивные. Добавились новые площадки – это детский городок, это верёвочный городок для взрослых, это новая площадка виа феррата, мы доделали ещё один маршрут, всего теперь в системе у нас их пять. И, конечно же, новые виды, такие как спуск по верёвке, также в этом году он впервые».

ЕКАТЕРИНА ЛЕОНТЬЕВА, тренер Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя: «Я считаю, что фестиваль «Большая севастопольская тропа» - это вообще явление уникальное и в России, пожалуй, аналогов нет. Почему? Потому что, во-первых, он проводится в таком необычном месте. То есть действительно среди гор, скал, на Большой Севастопольской Тропе. И здесь можно абсолютно бесплатно попробовать любые виды активного отдыха».

На фестивале работают девять интерактивных площадок. Кроме привычного для многих скалолазания, можно со специальным снаряжением спуститься по верёвке по склонам крымских гор. А прыгнув с площадки для роупджампинга, участник фестиваля ощутит себя птицей. Между пиком Балаклава и скалой Парус натянут канат. Не упасть с него – задача сложная, особенно, если учитывать, что оттуда открывается вид на Южный берег Крыма. Для участников, ещё неготовых покорять такие вершины, есть своя площадка.

МАРГАРИТА ЧЕРНУХО, корреспондент: «Верёвочный парк – самая безопасная из представленных на фестивале активностей. Тропа начинается с троллея».

Трасса верёвочного парка включает в себя прохождение по цепи, гималайскому мосту, канату и сетке. Можно сказать, что это уменьшенная копия того, что происходит на вершине и на склонах скалы Парус.

МАРГАРИТА ЧЕРНУХО, корреспондент: «Мы находимся на последнем этапе верёвочного парка и это, наверное, самый страшный этап. Но самое сложное во всём прохождении – постоянно перестёгивать карабины страховки».

Страховочная система – постоянный атрибут участника фестиваля, потому что соблюдение безопасности стоит на первом месте в любом виде экстремального туризма. На фестивале об этом знает каждый участник. Некоторые приезжают сюда на несколько дней. 

СТАНИСЛАВ КАЗАКОВ, участник фестиваля «Большая Севастопольская тропа» из Подмосковья: «Вчера на дюльфере, скалолазание, сегодня виа феррата и прыжок. Два дня. Очень много энтузиастов этого дела. Привлекает на самом деле то, что людей с каждым разом всё больше и больше становится. Меньше люди, наверное, сидят дома, смотрят телевизор, больше всё-таки пытаются вырваться сюда, получают удовольствие, адреналин, эмоции».

Маленьких любителей экстрима не меньше, чем взрослых. Детский верёвочный парк пользуется большим спросом у мальчиков и девочек.

ВАДИМ ДЕМИДОВ, участник фестиваля «Большая Севастопольская тропа»:

« - Было классно.

- Тебе не страшно было?

- Ну, это же со страховкой, тут не страшно».

В этом году создатели фестиваля открыли больше интерактивных площадок и в два раза увеличили дни проведения. В следующем году организаторы планируют открыть ещё больше активностей.

Маргарита Чернухо, Дмитрий Фомин, Андрей Беженцев, «Севинформбюро»


2019-10-19T15:12:00
Фестиваль «Большая Севастопольская тропа» собрал любителей экстрима на скале Парус
Фестиваль «Большая Севастопольская тропа» собрал любителей экстрима на скале Парус
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы