Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/festival-aktyerskikh-monologov-slovotvorenie-vo-vtoroy-raz-prokhodit-v-sevastopole-2191/
        )

)

Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе

28.02.2018, 18:59

Слово – Артистам. Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе. Своё мастерство компетентному жюри, журналистам и зрителям представят сорок участников. Ожидается по-настоящему жаркое сражение профессионалов.

Талант крупным планом. В течение трёх дней артистам севастопольских и крымских театров предстоит соревноваться в профессиональном мастерстве в рамках фестиваля «Словотворение». В этом году основные актёрские баталии развернутся на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского. 

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, председатель Севастопольского регионального отделения Союза театральных деятелей России: «Участвуют самые амбициозные, самые смелые, самые творческие люди Севастополя».

ЛЮДМИЛА ОРШАНСКАЯ, художественный руководитель Севастопольского театра юного зрителя: «Я бы назвала этот фестиваль Фестивалем актёрской воли. Потому что это сродни поединку один на один с аудиторией. За короткий период времени – заведи! докажи! зажги! Это обострённое впечатление и для зрителя, и для актёра».

Впервые фестиваль прошёл в нашем городе в 2017 году. На нём достойно показали себя многие из сорока участников «Словотворения» 2018 года.

ЕКАТЕРИНА СКРИБЦОВА, артистка Севастопольского театра юного зрителя: «Я читала Чехова «Устрицы» и была мальчишкой. Теперь побуду девчонкой. Надеюсь, получится! Мне хочется поговорить на тему семьи – чтобы семьи не распадались, чтобы мамы и папы несли ответственность за семью, за детей, которых они выпускают в мир».

На кону – Гран-при, первая, вторая и четыре третьих премии. Предусмотрены денежные поощрения. В этом году в составе компетентного жюри – не только представители театральной общественности Севастополя, но и столичные критики и театроведы. Оценку мастерству и таланту участников дадут также городские журналисты и зрители.

АННА КОТОВА, специалист по речевым технологиям (Москва): «Мне кажется, это счастье и некий азарт. А ещё – вызов самим себе. Потому те, кто подал заявки – они для меня уже победители! Самое главное: я постараюсь абстрагироваться и смотреть именно по-человечески. Если меня будет цеплять – я, естественно, буду в это погружаться, сопереживать. Именно для этого я здесь, а не для того, чтоб записывать какие-то ошибки».

Участникам предстоит сразиться друг с другом, со строгостью жюри и субъективным взглядом зрителя. Использовать они будут самое неординарное оружие, которым не так-то просто овладеть: Эмоцию и Слово. Это самовыражение в чистом виде, без режиссёрской страховки, декораций и других вспомогательных средств, которые порой позволяют скрыть мелкие шероховатости. 27 февраля артисты путём жеребьёвки определили порядок выхода на сцену в конкурсные дни. Итоги подведут 2 марта на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2018-02-28T18:59:00
Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе
Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»