Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/festival-aktyerskikh-monologov-slovotvorenie-vo-vtoroy-raz-prokhodit-v-sevastopole-2191/
        )

)

Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе

28.02.2018, 18:59

Слово – Артистам. Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе. Своё мастерство компетентному жюри, журналистам и зрителям представят сорок участников. Ожидается по-настоящему жаркое сражение профессионалов.

Талант крупным планом. В течение трёх дней артистам севастопольских и крымских театров предстоит соревноваться в профессиональном мастерстве в рамках фестиваля «Словотворение». В этом году основные актёрские баталии развернутся на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского. 

ЕВГЕНИЙ ЖУРАВКИН, председатель Севастопольского регионального отделения Союза театральных деятелей России: «Участвуют самые амбициозные, самые смелые, самые творческие люди Севастополя».

ЛЮДМИЛА ОРШАНСКАЯ, художественный руководитель Севастопольского театра юного зрителя: «Я бы назвала этот фестиваль Фестивалем актёрской воли. Потому что это сродни поединку один на один с аудиторией. За короткий период времени – заведи! докажи! зажги! Это обострённое впечатление и для зрителя, и для актёра».

Впервые фестиваль прошёл в нашем городе в 2017 году. На нём достойно показали себя многие из сорока участников «Словотворения» 2018 года.

ЕКАТЕРИНА СКРИБЦОВА, артистка Севастопольского театра юного зрителя: «Я читала Чехова «Устрицы» и была мальчишкой. Теперь побуду девчонкой. Надеюсь, получится! Мне хочется поговорить на тему семьи – чтобы семьи не распадались, чтобы мамы и папы несли ответственность за семью, за детей, которых они выпускают в мир».

На кону – Гран-при, первая, вторая и четыре третьих премии. Предусмотрены денежные поощрения. В этом году в составе компетентного жюри – не только представители театральной общественности Севастополя, но и столичные критики и театроведы. Оценку мастерству и таланту участников дадут также городские журналисты и зрители.

АННА КОТОВА, специалист по речевым технологиям (Москва): «Мне кажется, это счастье и некий азарт. А ещё – вызов самим себе. Потому те, кто подал заявки – они для меня уже победители! Самое главное: я постараюсь абстрагироваться и смотреть именно по-человечески. Если меня будет цеплять – я, естественно, буду в это погружаться, сопереживать. Именно для этого я здесь, а не для того, чтоб записывать какие-то ошибки».

Участникам предстоит сразиться друг с другом, со строгостью жюри и субъективным взглядом зрителя. Использовать они будут самое неординарное оружие, которым не так-то просто овладеть: Эмоцию и Слово. Это самовыражение в чистом виде, без режиссёрской страховки, декораций и других вспомогательных средств, которые порой позволяют скрыть мелкие шероховатости. 27 февраля артисты путём жеребьёвки определили порядок выхода на сцену в конкурсные дни. Итоги подведут 2 марта на торжественной церемонии закрытия фестиваля.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2018-02-28T18:59:00
Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе
Фестиваль актёрских монологов «Словотворение» во второй раз проходит в Севастополе
Другие материалы об этом
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов