Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
            [LINK] => /news/fermery-na-severe-kryma-vosstanavlivayut-oborudova-41575/
        )

)

Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая

11.06.2022, 17:47

Жители Северного Крыма вернулись к огородничеству, а руководители местных сельскохозяйственных предприятий задумались о расширении посадочных площадей. В Армянске люди рассказали, как изменилась ситуация в городе после возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

ВАЛЕНТИНА КОМАРОВСКАЯ, жительница Армянска: «Я думаю, не найдется ни одного человека в Армянске, который не радовался тому, что в Северо-Крымском канале появилась вода. Это все-таки экология, чистота: воздух освежается от воды, и можно детям покупаться, под присмотром, конечно, родителей».

А вот жители Армянска, которые не увлекаются выращиванием овощей и фруктов на даче, не почувствовали изменений, так как в городе не было перебоев с водоснабжением.

АНТОН ЧЕБОНЕНКО, житель Армянска: «Безусловно, мы рады, что пошла вода в Северо-Крымский канал. Было ощущение, что у нас забрали что-то наше, родное. Мы не особо это чувствуем как городские жители, поскольку не занимаемся аграрными делами, но мы, безусловно, рады за тех людей, которые снова смогут заниматься сельским хозяйством, выращивать свою продукцию».

ТАТЬЯНА, жительница Армянска: «Наш город будет еще лучше, еще краше, будет больше водички, больше цветов, он у нас и так прекрасный, мы его очень любим, особенно с появлением воды. Люди ожили, каждый стал восстанавливать свои дачи, в общем, жизнь налаживается».

На некоторых дачных участках за восемь лет отсутствия днепровской воды система подачи пришла в негодность. Пострадали также аграрные хозяйства. Владельцам предприятий предстоит восстанавливать оборудование для полива урожая. После этого фермеры смогут выращивать влаголюбивые растения, например, сахарную свёклу.

ВЛАДИМИР ПЕРЕДРИЙ, директор ООО «Борис-Агро»: «Поливных земель в хозяйстве, здесь именно, в нашем отделении, 853 гектара. Сейчас пока запущен [полив] порядка 460. Остальные будем запускать полностью, чтобы был полив весь. Второе отделение, которое находится в Джанкойском районе, там пока полива нет из-за того, что разрушены внутрихозяйственные сети. В следующем году надеемся запустить тоже, потому что там у нас порядка двух тысяч гектаров на поливе. Нам объявили, что пока в этом году нам будет вода бесплатной, это очень хорошим подспорьем будет».

2022-06-11T17:47:00
Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова