Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая – Независимое телевидение Севастополя
Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
            [LINK] => /news/fermery-na-severe-kryma-vosstanavlivayut-oborudova-41575/
        )

)

Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая

11.06.2022, 17:47

Жители Северного Крыма вернулись к огородничеству, а руководители местных сельскохозяйственных предприятий задумались о расширении посадочных площадей. В Армянске люди рассказали, как изменилась ситуация в городе после возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

ВАЛЕНТИНА КОМАРОВСКАЯ, жительница Армянска: «Я думаю, не найдется ни одного человека в Армянске, который не радовался тому, что в Северо-Крымском канале появилась вода. Это все-таки экология, чистота: воздух освежается от воды, и можно детям покупаться, под присмотром, конечно, родителей».

А вот жители Армянска, которые не увлекаются выращиванием овощей и фруктов на даче, не почувствовали изменений, так как в городе не было перебоев с водоснабжением.

АНТОН ЧЕБОНЕНКО, житель Армянска: «Безусловно, мы рады, что пошла вода в Северо-Крымский канал. Было ощущение, что у нас забрали что-то наше, родное. Мы не особо это чувствуем как городские жители, поскольку не занимаемся аграрными делами, но мы, безусловно, рады за тех людей, которые снова смогут заниматься сельским хозяйством, выращивать свою продукцию».

ТАТЬЯНА, жительница Армянска: «Наш город будет еще лучше, еще краше, будет больше водички, больше цветов, он у нас и так прекрасный, мы его очень любим, особенно с появлением воды. Люди ожили, каждый стал восстанавливать свои дачи, в общем, жизнь налаживается».

На некоторых дачных участках за восемь лет отсутствия днепровской воды система подачи пришла в негодность. Пострадали также аграрные хозяйства. Владельцам предприятий предстоит восстанавливать оборудование для полива урожая. После этого фермеры смогут выращивать влаголюбивые растения, например, сахарную свёклу.

ВЛАДИМИР ПЕРЕДРИЙ, директор ООО «Борис-Агро»: «Поливных земель в хозяйстве, здесь именно, в нашем отделении, 853 гектара. Сейчас пока запущен [полив] порядка 460. Остальные будем запускать полностью, чтобы был полив весь. Второе отделение, которое находится в Джанкойском районе, там пока полива нет из-за того, что разрушены внутрихозяйственные сети. В следующем году надеемся запустить тоже, потому что там у нас порядка двух тысяч гектаров на поливе. Нам объявили, что пока в этом году нам будет вода бесплатной, это очень хорошим подспорьем будет».

2022-06-11T17:47:00
Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Фермеры на севере Крыма восстанавливают оборудование для полива урожая
Другие материалы об этом
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Крымским электричкам назначили две дополнительные остановки
18.07.2026, 11:15
Это уже не первое такое изменение: с 15 июля дополнительные остановки назначили и нескольким другим пригородным поездам в Крыму
Власти Крыма рассчитывают запустить программу субсидирования цен на топливо на следующей неделе
16.07.2026, 18:55
Федеральные органы власти завершают проработку поручения Президента о предоставлении Крыму субсидии на закупку топлива
В Крыму ликвидировали ещё одну сеть узлов связи украинских колл-центров
16.07.2026, 13:33
Через неё украинские мошенники похищали деньги у крымчан, сообщили в региональном управлении ФСБ.
Лор-отделение ЯММЦ ФМБА России обеспечено современным оборудованием
09.07.2026, 13:15
О возможностях отделения, его специалистах и о том, как попасть на консультацию и лечение по полису ОМС рассказала заведующая медцентра