Фермер из Терновки – единственный в Севастополе выращивает осетра и стерлядь на продажу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Фермер из Терновки – единственный в Севастополе выращивает осетра и стерлядь на продажу
            [LINK] => /news/fermer-iz-ternovki-edinstvennyy-v-sevastopole-vyrashchivaet-osetra-i-sterlyad-na-prodazhu-3623/
        )

)

Фермер из Терновки – единственный в Севастополе выращивает осетра и стерлядь на продажу

13.02.2017, 19:23

Чуть больше года в селе Терновка существует Севастопольский осетровый завод. Его оборудовал фермер Михаил Иванович Бушмакин на базе разрушенного и заброшенного еще с советских времен ангара для животных. В ноябре 2015 года сюда подселили первых мальков осетра и стерляди. Сейчас здесь уже больше 30 тысяч взрослых особей. К концу года фермер планирует вывести завод на полную производственную мощность, а затем – начать производить на продажу черную икру.

На осетровой ферме сейчас 40 бассейнов, которые полностью зарыблены осетром и стерлядью. Вырастить осетра до товарного веса – довольно сложная и трудоемкая задача. За год рыба вырастает из малька во взрослую особь весом 1,2 килограмма. Стерлядь можно отдавать на продажу, когда она достигла веса в 300-400 грамм.

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент:
«В этом бассейне живет 400 особей Ленского осетра. Их подселили сюда год назад мальками. За это время они стали настоящими домашними питомцами – едят с руки».

История осетрового завода началась в 2014 году, когда фермер Михаил Иванович Бушмакин начал восстанавливать заброшенный ангар и оборудовать его бассейнами, насосным и фильтрационным оборудованием. В конце ноября 2015 года сюда привезли первых мальков. В условиях энергоблокады, чтобы поддерживать температуру воды, необходимую для роста осетра, а это около 20 градусов, работал дизель-генератор – это значительно увеличило себестоимость килограмма готовой рыбы.

МИХАИЛ БУШМАКИН, индивидуальный предприниматель, директор Севастопольского осетрового завода:
«Сейчас благодаря помощи Правительства потихонечку падает у нас себестоимость, потому что нам компенсировали часть затрат на корма и на рыбопосадочный материал. Конечно, это сильно помогает. Основные проблемы – это то, что нет денег в Крыму на развитие».

От государства в прошлом году фермер получил поддержку в размере шести миллионов рублей. Однако затраты на развитие производства намного больше, признается фермер. К следующему году Михаил Бушмакин планирует вывести завод на полную производственную мощность – 30 тонн живой рыбы в год.

МИХАИЛ БУШМАКИН, индивидуальный предприниматель, директор Севастопольского осетрового завода:
«Планируется икорный цех, цех переработки, будет коптильня, будет цех по производству балыков, но это все только перспектива».

Через две недели рыбоводы будут проводить первую пробную дойку икры. Для того, чтобы отделять самцов от самок, а затем определять стадию созреванию икры, фермер приобрел аппарат УЗИ. Как в настоящем роддоме, с помощью ультразвукового исследования здесь определяют – созрела икра или нет.

МИХАИЛ БУШМАКИН, индивидуальный предприниматель, директор Севастопольского осетрового завода:

«Она должна вызреть. Осетр не на первый год дает икру, он вырастает за год до 1,5 кг в таких условиях. У нас есть тренажер, там 10 крупных рыб 10-килограммовых, вот из них мы будем пробовать через 2 недели получить икру – будем тренироваться».

Осетровый завод Михаила Бушмакина – единственный в Севастополе и первый в Крыму по выращиванию на продажу осетровых видов рыб. Он заполняет аквариумы с живой рыбой в сетях магазинов города, работает с санаториями и ресторанами полуострова. Михаил Бушмакин обещает, что уже в следующем году на прилавках магазинов города может появиться черная икра с пометкой «сделано в Севастополе».

Надежда Староверова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-02-13T19:23:00
Фермер из Терновки – единственный в Севастополе выращивает осетра и стерлядь на продажу
Фермер из Терновки – единственный в Севастополе выращивает осетра и стерлядь на продажу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля