Ежегодный фестиваль юных изобретателей собрал в Севастополе 1500 зрителей – Независимое телевидение Севастополя
Ежегодный фестиваль юных изобретателей собрал в Севастополе 1500 зрителей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ежегодный фестиваль юных изобретателей собрал в Севастополе 1500 зрителей
            [LINK] => /news/ezhegodnyy-festival-yunykh-izobretateley-sobral-v--58498/
        )

)

Ежегодный фестиваль юных изобретателей собрал в Севастополе 1500 зрителей

05.05.2026, 10:18

В минувшие выходные в Севастополе прошёл III ежегодный фестиваль юных изобретателей. Площадкой для встречи молодых талантов стала школа «Экотех+». Дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет соревновались в различных конкурсах. В этом году участниками фестиваля стали более 300 юных дарований, зрителями – более полутора тысяч человек.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился Герой России, космонавт-испытатель, уроженец Севастополя Антон Шкаплеров. Он пожелал юным талантам смелости и успехов во всех начинаниях, ведь лучший способ создать себе успешное будущее – просто взять и изобрести его. Более 300 молодых дарований стали участниками ежегодного фестиваля юных изобретателей.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, директор Малой академии наук Севастополя: «Будет интересный конкурс «Техно арена». Сражаться будут команды, им даны различные инженерные задачи. Они должны в максимальное время набрать как можно больше баллов, показать свои знания в электронике, программировании, схемотехнике, в робототехнике. Самые маленькие, начиная с 7 лет ребята, у нас участвуют в сборке роботов-сумоистов, ну и дальше будут соревноваться, чей же робот лучше, удачливее и сильнее».

Возраст участников: от 5 до 17 лет. Для самых маленьких организаторы приготовили интересные экскурсии.

ТИМУР ВОСКРЕЦОВ, зритель III Межрегионального фестиваля юных изобретателей:

«- Я ещё в садике. Ещё 4 месяца и пойду уже в школу, но не в такую.

- Ты сам чем увлекаешься, что тебе интересно?

- Не знаю.

- То есть, ты только ещё присматриваешься, да?

- Да. Мне же ещё в ту сторону пойти надо».

ДАНИЛ СТРЕКНЁВ, преподаватель Малой академии наук Севастополя: «Некоторые роботы выступали на защитах, на выставках. В нашем случае представлены роботы подводные – они могут анализировать и смотреть водную местность. Также дети могут посмотреть, как работают 3D-принтеры, записать даже на 3D-моделирование».

Третий по счёту ежегодный фестиваль проходил два дня – в субботу и воскресенье, и собрал полторы тысячи зрителей. В школе «Экотех+» работали несколько локаций, где можно было стать участником более 20 мастер-классов по 3D-моделированию, робототехнике, физике, мультипликации и многим другим интересным направлениям. Самой массовой площадкой стала ярмарка идей, где 25 изобретателей из Севастополя и Республики Крым представляли гостям фестиваля свои идеи и разработки.

АЛЕКСАНДРА КОМБАРОВА, участница III Межрегионального фестиваля юных изобретателей: «Это роботизированное производство одежды. Тут есть модель швейных машинок. Мы с моей напарницей сидели. Просто нам наша учительница сказала, надо вот так вот приготовить проект. Мы с ней решили, что хотим вот такой вот проект роботизированный. Она согласилась, и мы начали сами всё делать».

На ярмарке идей было несколько работ, посвящённых благоустройству территории, но большая часть изобретений касались сферы бытовых роботов.

КИРИЛЛ РЯБЧИК, участник III Межрегионального фестиваля юных изобретателей: «Это робот-повар, он готовит 2 каши на выбор – либо гречневая, либо рисовая. Датчик температуры у нас ждёт, пока закипит до 100 градусов. Потом подаёт сигнал Лего. Робот открывает крышку, подсаливает воду, убавляет огонь на троечку, дальше закрывает крышку, ждёт 15-20 минут до приготовления. И в принципе всё – каша готова».

Как рассказали организаторы, ежегодный фестиваль юных изобретателей – отличная площадка в том числе и для тестирования своей разработки или проекта. Многие юные дарования уже через несколько месяцев представят город-герой на международных соревнованиях по робототехнике в Санкт-Петербурге.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-05-05T10:18:00
Ежегодный фестиваль юных изобретателей собрал в Севастополе 1500 зрителей
Ежегодный фестиваль юных изобретателей собрал в Севастополе 1500 зрителей
Другие материалы об этом
Тренер подводных чемпионов и изобретатель моноласты – Борису Поротову исполнилось 90 лет
23.09.2026, 09:14
Большой вклад в развитие подводного плавания в Севастополе внесли и продолжают эту работу Борис Глебович с супругой – Надеждой Турукало
В Севастополе открылся XII Международный Крымский музыкальный фестиваль
22.09.2026, 17:59
Первым событием стала программа камерно-инструментальной музыки с участием лауреатов международных конкурсов, а в репертуаре – произведения русских композиторов.
В Севастополе 150 учёных принимают участие в X Всероссийской конференции «Моря России»
22.09.2026, 17:10
Океанологи со всей страны съехались в Морской гидрофизический институт, чтобы представить доклады и обменяться опытом.
В севастопольском детском саду №91 работают специалисты с многолетним стажем
22.09.2026, 16:20
Накануне праздника наш телеканал побывал в детском саду №91
«Путь партизана»: В Севастополе прошёл показ фильма «30 минут после рассвета»
22.09.2026, 11:19
19 сентября 1943 года во время Великой Отечественной войны началась одна из крупнейших партизанских операций «Концерт»