Ежегодная акция «Библионочь» прошла в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ежегодная акция «Библионочь» прошла в Севастополе
            [LINK] => /news/ezhegodnaya-aktsiya-biblionoch-proshla-v-sevastopo-46342/
        )

)

Ежегодная акция «Библионочь» прошла в Севастополе

29.05.2023, 15:30

Библиотеки Севастополя в девятый раз приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». 18 учреждений подготовили для своих гостей интерактивные развлекательные программы, связанные с историей нашего города. О том, как прошла «Библионочь» в Центре семейного чтения и досуга и Библиотеке романтики и путешествий мы расскажем в следующем сюжете.

27 мая в библиотеках города можно было не только насладиться чтением литературных произведений. В филиале №6 на ул. Пролетарской, 38 для гостей подготовили викторины, мастер-классы, лотерею и кинопоказ. А началась «Библионочь» с концерта. В этот раз программу посвятили 240-летию с момента основания Севастополя.

ОКСАНА ДОМАНСКАЯ, заведующая библиотекой-филиалом №6 «Центр семейного чтения и досуга»: «Все конкурсы, фотозоны, всё связано с историей Севастополя. Это будут вопросы, это будут конкурсы, это будут литературные чтения по истории Севастополя. В «Библионочи» принимают участие известные севастопольские писатели, поэты. Они также подготовили для нас свою программу».

Посетители «Библионочи» в Центре семейного чтения и досуга также могли попрактиковаться в исполнении матросского танца – «Яблочко».

В рамках акции «Библионочь» в филиале №6 открыли выставку картин местных художников «Я — севастополец!». Порядка 30 городских пейзажей, написанных акварелью, можно будет увидеть здесь до конца июня.

ЮРИЙ ЛАВРЕНКО, художник: «Работы представлены разных сюжетов, разные уголки нашего замечательного города. Здесь есть и Фиолент, здесь есть и Казачья бухта, и центр города, и Балаклава, и другие районы. Акварели выполнены от души, выполнены с любовью к нашему городу».

В эту ночь библиотеку-филиал №6 посетили севастопольские поэты и писатели, которые поделились своим творческим опытом со всеми желающими.

АЛЕКСАНДР ФЕДОСЕЕВ, член Союза писателей России: «Мы пришли пообщаться с юными читателями и членами литературного кружка, в который мы приходим два раза в месяц, общаемся о литературе, о нашем городе-герое».

Ну и, конечно, поэты прочли строки своих произведений.

АЛЕКСАНДР ФЕДОСЕЕВ, член Союза писателей России: «Мелководная Омега – это больше чем залив. В море, плюхнувшись с разбега, сил почувствуешь прилив. Где-то волны, то затишье, гладь прозрачнее воды. Даже за уши детишек не оттащишь от воды».

Библиотека романтики и путешествий на ул. Хрюкина, 10 также присоединилась к Всероссийской акции. В программе – викторина по истории города, мастер-класс по созданию авторской открытки, театральные представления и концерт. Гостей встречали сотрудники библиотеки в образах российских правителей.

КСЕНИЯ КОТОВА, заведующая библиотекой-филиалом №4 «Библиотека романтики и путешествий»: «Многие даже записываются в «Библионочь» в библиотеку и впервые сюда приходят, ведь им это интересно. Это интересно каждому поколению. Взрослому поколению интересен концерт, молодому поколению какие-то игры, ведь они тоже сами превращаются в маленьких детей, когда ловят рыбу. Это же так интересно! Загадки загадывают, вспоминают сказки, рассказы, истории. Это замечательно».

Завершилась «Библионочь» в филиале №4 концертом классической гитарной музыки Андрея Ярославцева. По мнению музыканта, книги и искусство неразрывно связаны.

АНДРЕЙ ЯРОСЛАВЦЕВ, преподаватель кафедры музыкально-инструментального искусства Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова: «Это, прежде всего, культура, будь то литература, будь то музыка, а с другой стороны музыканты не редко на площадках библиотек выступают, участвуют, то есть такое сотрудничество на регулярной основе идёт».

Послушать виртуозную игру Андрея Ярославцева на гитаре пришли десятки севастопольцев.

 

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, Александр Устич, «Севинформбюро»


2023-05-29T15:30:00
Ежегодная акция «Библионочь» прошла в Севастополе
Ежегодная акция «Библионочь» прошла в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»