Еврейская община Севастополя зажгла менору на площади Восставших в честь начала Хануки – Независимое телевидение Севастополя
Еврейская община Севастополя зажгла менору на площади Восставших в честь начала Хануки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Еврейская община Севастополя зажгла менору на площади Восставших в честь начала Хануки
            [LINK] => /news/evreyskaya-obshchina-sevastopolya-zazhgla-menoru-n-53371/
        )

)

Еврейская община Севастополя зажгла менору на площади Восставших в честь начала Хануки

26.12.2024, 17:36

Еврейская община Севастополя отметила начало одного из главных иудейских праздников – Хануки. Вечером 25 декабря на площади Восставших зажглась первая свеча на меноре.

БИНЬЯМИН ВОЛЬФ, главный раввин Севастополя: «Сегодня начинаются восемь дней, когда мы будем зажигать менору – называется «Ханукия», она из восьми свечей. Каждый день будем зажигать по одной: сегодня одна, завтра будем зажигать другую, потому что мы каждый день добавляем свет, потому что свет побеждает тьму. Сегодня выходит особенная сила, сила справедливости, сила честности, сила победы, сила света, которая толкает всё, что нечестно и несправедливо, и каждый из нас может черпать этот свет»

Меноры – религиозные подсвечники, ставят у окон, чтобы озарить дом и улицу побеждающим тьму светом. Также есть традиция, связанная с маслом. Легенда гласит, что в храме, где евреи одержали победу над греками в 164 году до нашей эры, практически не осталось горючей жидкости для зажжения лампады. Нашёлся лишь один кувшин с маслом, которого хватило бы только на сутки. Но произошло удивительное – лампада горела 8 дней.

БИНЬЯМИН ВОЛЬФ, главный раввин Севастополя: «Мы даём деньги нашим детям и учим их, как правильно их расходовать – сколько выделить бедным людям, сколько выделить на святые места. Я помню, когда мои дети получили первый раз эти деньги, им было тяжело 10% от денег, которые они получили, отделить. Когда они будут взрослыми, им будет легче делиться, потому что деньги – это не наше, это Его»

Также еврейская община города передала 100 наборов одежды для жителей прифронтовых территорий. По словам главного раввина Севастополя, они отправляют гуманитарные грузы в зону проведения спецоперации регулярно.

БИНЬЯМИН ВОЛЬФ, главный раввин Севастополя: «Мы купили много наборов – перчатки, шапки, термоодежда, термоноски, и мы будем передавать представителям общественной организации Севастополя, и они возьмут её и передадут всем, кому холодно. А мы хотим, чтобы всем было тепло» 


2024-12-26T17:36:00
Еврейская община Севастополя зажгла менору на площади Восставших в честь начала Хануки
Еврейская община Севастополя зажгла менору на площади Восставших в честь начала Хануки
Другие материалы об этом
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
Почти 100 млн рублей выплатят организаторы свалки стройотходов в заказнике «Байдарский»
16.05.2026, 13:32
За неделю с 12 по 15 мая сотрудники ведомства провели 35 проверок
Субботний киноклуб: Гамлет
16.05.2026, 10:15
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем или его окрестностях
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций