Эвакуация с 9 этажа: в гостинице «Крым» прошли учения сотрудников МЧС – Независимое телевидение Севастополя
Эвакуация с 9 этажа: в гостинице «Крым» прошли учения сотрудников МЧС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эвакуация с 9 этажа: в гостинице «Крым» прошли учения сотрудников МЧС
            [LINK] => /news/evakuatsiya-s-9-etazha-v-gostinitse-krym-proshli-u-28747/
        )

)

Эвакуация с 9 этажа: в гостинице «Крым» прошли учения сотрудников МЧС

29.07.2020, 13:34

Вывели людей и устранили условное возгорание на 9 этаже гостиницы «Крым». Утром 29 июля прошли пожарно-тактические учения сотрудников севастопольского МЧС. Действия по тушению огня в высотном здании отработала команда из более чем 40 человек личного состава Федеральной противопожарной службы. О том, как сотрудники гостиницы и спасатели справились с задачей – смотрите в сюжете Софии Драговоз.

По легенде, огонь возник в одном из номеров на 9 этаже гостиницы «Крым» в результате короткого замыкания. Ситуация вполне реальная – от подобных происшествий не застрахован никто, поэтому действия в ходе учений постарались максимально приблизить к настоящим. Согласно плану, первыми в процесс тушения включились сотрудники гостиницы. Они эвакуировали постояльцев и попытались справиться с условным огнём своими силами, используя первичные средства пожаротушения: огнетушители и пожарные краны. После чего, всё же, призвали на помощь сотрудников МЧС.

ВАСИЛИЙ ПЕТУХОВ, начальник 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС МЧС России по Севастополю: «По легенде, на 9 этаже у нас остались не эвакуированы 3 человека. Силы и средства, в первую очередь, были направлены на поиск и спасение данных людей. Данные люди сотрудниками были обнаружены и при помощи спасательных устройств выведены на свежий воздух».

По словам Василия Петухова, пожарные, отправляясь на объект, как и в реальных условиях, не знали, что их ждёт. Вводную информацию они получили только на месте. Быстро сориентировались и начали спасательную операцию. С задачей команда из 41 человека личного состава справилась за 40 минут. В их распоряжении были 12 единиц техники. Стволы для тушения огня подавали не только на уровень номера, где произошло условное возгорание, но и на соседние 8-й и 10-й этажи. Действиям своих подчинённых начальник пожарно-спасательного отряда поставил удовлетворительную оценку. Отмечена была и подготовка персонала гостиницы.

АЛЕКСАНДР КОНЮШОК, директор гостиничного комплекса «Крым»: «У нас установлена и действует современная система пожаротушения, которая оповещает как звуковым сигналом, так и информационным и световым табло в каждом номере каждого гостя. Эвакуация проходит планово. Маршрутизация распределена, ну и сотрудники, конечно, оказывают практическую помощь».

По словам руководства гостиницы «Крым», инструктаж и пожарные учения для персонала они проводят ежеквартально.

Одна из главных сложностей аварийных работ на подобных объектах, находящихся в плотной городской застройке – труднодоступность зданий для специальных машин с лестницами и подъемниками, которым сложно маневрировать из-за своих больших габаритов во дворах и на подъездных дорожках. В МЧС напоминают жителям и гостям города: нельзя заграждать проезды и выезды личным транспортом или искусственными сооружениями – это очень затрудняет работу спасателей.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-07-29T13:34:00
Эвакуация с 9 этажа: в гостинице «Крым» прошли учения сотрудников МЧС
Эвакуация с 9 этажа: в гостинице «Крым» прошли учения сотрудников МЧС
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я батарея» прошла премьера фильма «Крым. Хроника Русской весны. 10 лет спустя»
18.03.2026, 16:37
Картина журналиста и режиссёра посвящена историческим событиям 2014 года и дополнена интервью с их участниками спустя десятилетие
В Севастополе прошёл масштабный автопробег, посвящённый 12 годовщине воссоединения Крыма с Россией
18.03.2026, 16:02
Колонна из 50 машин преодолела путь от Балаклавы до парка Победы, украсив городские улицы флагами и улыбками участников
«Выбор, ставший судьбой»: в Севастополе прошёл праздничный концерт военного оркестра 810-й бригады
18.03.2026, 15:31
Программа собрала полный зал зрителей и стала музыкальным приношением Дню воссоединения Севастополя и Крыма с Россией
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр