Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды – Независимое телевидение Севастополя
Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
            [LINK] => /news/etoy-nochyu-sevastopoltsy-mogut-nablyudat-pik-mete-20480/
        )

)

Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды

12.08.2019, 20:01
Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Крымчане и севастопольцы могут наблюдать красивое астороническое явление – максимальную активность метеорного потока Персеиды до 13 августа, сообщает «Комсомольская правда – Крым». В это время Земля пересекается со шлейфом кометы Свифта-Туттля.

«Персеиды – это активный поток, потому что в нем очень много метеоров – частичек, оставшихся после комет, и ярких «звезд», – сообщил крымский астроном Александр Якушечкин.

По его словам, пиковое время для наблюдения Персеид – это ночь с 12 на 13 августа.

«В эту ночь Земля будет проходить прямо через центр шлейфа кометы, и будет максимальная концентрация частиц, которые попадут в атмосферу. Это образует завораживающее зрелище - звездопад. Частички кометы Свифта-Туттля – довольно быстрые и яркие метеоры, наблюдать их - одно удовольствие», – добавил астроном.

При этом Александр Якушечкин отметил, что в этом году рассмотреть всю прелесть падающих звезд немного помешает полнолуние, которое наступит 15 августа.

Чтобы увидеть максимальное количество падающих звезд, астроном советует выбираться за город. Тогда небо не будет подсвечено. В этом случае, есть шанс увидеть не 5-7 метеоров в час, а 50-60 за два часа.

2019-08-12T20:01:00
Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
Другие материалы об этом
Открыватель Тавриды. К 205-летию со дня смерти Карла Габлица
10.10.2026, 14:25
К началу 1780-х гг. Габлиц уже имел репутацию серьёзного исследователя. Большой научный интерес представлял его обстоятельный отчёт о плавании русской эскадры по Каспийскому морю в 1781–1782 гг.
«Ювелирная» точность: как «Арон» защищает Курскую область от беспилотников
10.10.2026, 12:15
Пермский ювелир и казак с позывным «Арон» больше двух лет служит в добровольческой бригаде «БАРС-Курск». Сейчас он занимает должность заместителя командира мобильной огневой роты батальона противодействия беспилотникам
Пара из Севастополя предстанет перед судом за обман дольщиков на 4,3 млн рублей
10.10.2026, 11:03
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Студенты СевГУ разработали транспортный дрон и устройство для 3D-принтера
09.10.2026, 18:54
В Севастопольском государственном университете студенты воплощают собственные стартапы в жизнь
Все выходные около МКЦ «Бухта Казачья» будет работать ярмарка
09.10.2026, 18:21
Здесь местные жители смогут купить свежие товары от производителей по доступным ценам.
144 новых светодиодных светильника установят от улицы Тарутинская до улицы Брестская
09.10.2026, 17:56
Капитальный ремонт линий наружного освещения планируется завершить до конца октября.