Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды – Независимое телевидение Севастополя
Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
            [LINK] => /news/etoy-nochyu-sevastopoltsy-mogut-nablyudat-pik-mete-20480/
        )

)

Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды

12.08.2019, 20:01
Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Крымчане и севастопольцы могут наблюдать красивое астороническое явление – максимальную активность метеорного потока Персеиды до 13 августа, сообщает «Комсомольская правда – Крым». В это время Земля пересекается со шлейфом кометы Свифта-Туттля.

«Персеиды – это активный поток, потому что в нем очень много метеоров – частичек, оставшихся после комет, и ярких «звезд», – сообщил крымский астроном Александр Якушечкин.

По его словам, пиковое время для наблюдения Персеид – это ночь с 12 на 13 августа.

«В эту ночь Земля будет проходить прямо через центр шлейфа кометы, и будет максимальная концентрация частиц, которые попадут в атмосферу. Это образует завораживающее зрелище - звездопад. Частички кометы Свифта-Туттля – довольно быстрые и яркие метеоры, наблюдать их - одно удовольствие», – добавил астроном.

При этом Александр Якушечкин отметил, что в этом году рассмотреть всю прелесть падающих звезд немного помешает полнолуние, которое наступит 15 августа.

Чтобы увидеть максимальное количество падающих звезд, астроном советует выбираться за город. Тогда небо не будет подсвечено. В этом случае, есть шанс увидеть не 5-7 метеоров в час, а 50-60 за два часа.

2019-08-12T20:01:00
Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
Этой ночью севастопольцы могут наблюдать пик метеорного потока Персеиды
Другие материалы об этом
Художественный музей имени М. Крошицкого открыл двери для посетителей
19.09.2026, 17:02
Шедевры мирового искусства вернулись на свои места в обновлённое здание
Пожилые севастопольцы могут проголосовать из дома
19.09.2026, 16:34
Чтобы проголосовать из дома, нужно подать заявление или устное обращение в свою участковую избирательную комиссию
Алло, Севастополь! Первая телефонная станция Крыма
19.09.2026, 13:50
135 лет назад, в сентябре 1891 года, в Севастополе начала работать первая в Крыму телефонная станция
Духовные беседы. Пётр и Феврония
19.09.2026, 11:41
Продолжаем цикл передач «Духовные беседы»
Приезжие из Ставрополья ограбили 82-летнего севастопольского пенсионера – дело рассмотрит суд
19.09.2026, 10:40
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.