Этот день в истории Русской весны. Провокация у памятника Тарасу Шевченко, стрельба в сквере Ахматовой и летальные инъекции – Независимое телевидение Севастополя
Этот день в истории Русской весны. Провокация у памятника Тарасу Шевченко, стрельба в сквере Ахматовой и летальные инъекции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Этот день в истории Русской весны. Провокация у памятника Тарасу Шевченко, стрельба в сквере Ахматовой и летальные инъекции
            [LINK] => /news/etot-den-v-istorii-russkoy-vesny-provokatsiya-u-pamyatnika-tarasu-shevchenko-strelba-v-skvere-akhmat-5694/
        )

)

Этот день в истории Русской весны. Провокация у памятника Тарасу Шевченко, стрельба в сквере Ахматовой и летальные инъекции

09.03.2018, 18:02

Этот день в истории Русской весны. К 10 часам утра у здания Гагаринской районной администрации, где находится памятник Тарасу Шевченко, начали собираться люди. 9 марта 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения украинского писателя. Однако о его творчестве тогда практически не говорили. Собравшиеся пришли с плакатами и провокационными лозунгами. Митингующие призывали севастопольцев игнорировать референдум. На празднование юбилея украинского писателя в Севастополь прибыли жители западных регионов Украины. За порядком на митинге следили сотрудники милиции и представители самообороны Севастополя. Провокаций избежать не удалось.

ИВАН КОМЕЛОВ, представитель Координационного совета по организации Севастопольского городского Управления по обеспечению жизнедеятельности города: «Неизвестные люди, по всей видимости, не севастопольцы, начали распылять … подрывную деятельность».

На митинге работали несколько зарубежных съемочных групп. Телеканал ВВС транслировал   происходящее в прямом эфире. В одной из машин севастопольцы обнаружили актеров, облитых красной краской. По словам очевидцев, для киевских и зарубежных СМИ эти люди играли роль избитых  в Севастополе мирных демонстрантов.

«Это была провокация, я считаю …».

Провокаторов задержали представители севастопольской самообороны и передали правоохранительным органам до выяснения обстоятельств.

«Мат-перемат, угрозы пошли … отработали все четко»

Однако на этом провокации не закончились. Вечером неизвестный обстрелял 26-летнего активиста самообороны Севастополя – в его сторону было произведено 7 выстрелов, однако цели они не достигли. Преступника задержали активисты самообороны. Никто не пострадал. В ходе следствия выяснилось, что стрелявший – 35-летний житель из Ивано-Франковска. У него  был изъят пистолет Макарова и нож, которые, по его словам, он получил в Киеве на майдане. Преступник утверждал, что приехал в Севастополь с тремя своими товарищами на празднование Дня рождения украинского писателя Тараса Шевченко. Опасные гости сняли квартиру в Гагаринском районе.

КОНСТАНТИН ЗАРУДНЕВ, заместитель командира добровольной народной дружины «Рубеж»:

«Позже на квартире, где они проживали, их оказалось 4 человека, были обнаружены шприцы с каким-то веществом бурого цвета и кислота, возможно, та самая, которой обливали машины, на которых находились георгиевские ленточки. Задержанные были доставлены в районный отдел милиции. Там дали показания. Выясняется, что их несколько групп».

«Я по одному шприцу увидел и догадался, что там смешано … остановка сердца идет».

 

2018-03-09T18:02:00
Этот день в истории Русской весны. Провокация у памятника Тарасу Шевченко, стрельба в сквере Ахматовой и летальные инъекции
Этот день в истории Русской весны. Провокация у памятника Тарасу Шевченко, стрельба в сквере Ахматовой и летальные инъекции
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар