Этот день в истории: 84 года назад началась героическая 250-дневная оборона Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Этот день в истории: 84 года назад началась героическая 250-дневная оборона Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Этот день в истории: 84 года назад началась героическая 250-дневная оборона Севастополя
            [LINK] => /news/etot-den-v-istorii-84-goda-nazad-nachalas-geroiche-56584/
        )

)

Этот день в истории: 84 года назад началась героическая 250-дневная оборона Севастополя

30.10.2025, 10:16

Этот день в истории. 30 октября 1941 года началась Вторая героическая оборона Севастополя. Долгие восемь месяцев наши защитники сражались за родной город под шквалом огня, превозмогая лишения и потери. Первой на подступах к Севастополю 84 года назад вступила в бой с врагом 54-я береговая батарея Черноморского флота. 30 октября в 16:35 она открыла огонь по мотопехоте и танкам противника, прорвавшимся с севера Крыма.

ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК, писатель-историк, участник партизанского движения: «Самое главное, что немцы, которые после Сак, когда им сдалась целая дивизия фактически, чуть ли ни без единого выстрела, в такой эйфории двигались к Севастополю, и получили по зубам. И они поняли, самое главное, что поняли, что лёгкого похода на Севастополь у них не будет, а придётся воевать так, как они воевали с 54-й батареей».

Так началась эпопея, ставшая одной из самых ярких страниц Великой Отечественной войны. Её цена – тысячи жизней, 250 дней нечеловеческого напряжения и город, практически стёртый с лица земли. Подвиг защитников бессмертен: 54 героя удостоены звания Героя Советского Союза. Их слава – навеки с Севастополем. Мы помним. 

2025-10-30T10:16:00
Этот день в истории: 84 года назад началась героическая 250-дневная оборона Севастополя
Этот день в истории: 84 года назад началась героическая 250-дневная оборона Севастополя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».