«Если это не саботаж, то я не знаю, как это можно назвать» – депутат Вячеслав Аксенов о работе с Правительством Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Если это не саботаж, то я не знаю, как это можно назвать» – депутат Вячеслав Аксенов о работе с Правительством Севастополя
            [LINK] => /news/esli-eto-ne-sabotazh-to-ya-ne-znayu-kak-eto-mozhno-nazvat-deputat-vyacheslav-aksenov-o-rabote-s-prav-4496/
        )

)

«Если это не саботаж, то я не знаю, как это можно назвать» – депутат Вячеслав Аксенов о работе с Правительством Севастополя

21.09.2018, 19:27

«Если это не саботаж, то я не знаю, как это можно назвать»,так описал отношение чиновников Правительства города к совместной работе с депутатами председатель комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов. В пятницу в парламенте состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение – проект закона о расширении полномочий Правительства в распоряжении бюджетными средствами. У членов комиссии возникли вопросы к заключению Губернатора, где он просит внести изменения, которые еще больше расширят полномочия в распределении бюджетных денег. Однако задать их было некому.

В очередной раз представители Правительства города проигнорировали заседание постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя. На их решение не повлияло даже то, что в повестке дня был вопрос о возможности расширения полномочий Правительства в управлении бюджетными средствами. По словам председателя комиссии Вячеслава Аксенова, этот вопрос находится на контроле Министерства экономического развития Российской Федерации и именно от них поступила просьба обсудить изменения вместе с представителями Правительства Севастополя. Сложившуюся ситуацию депутат прокомментировал так.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Ситуация парадоксальная с моей точки зрения. Мы несколько дней назад направили приглашение в департамент финансов и Губернатору, соответственно, в связи с тем, что рассматривается очень важный для города и Правительства закон о расширении полномочий Правительства в связи с реализацией бюджета Севастополя. Мы пригласили сегодня Департамент финансов и на это время назначается в Правительстве обсуждение отчета, который по плану, должен был обсуждаться во вторник. Если это не саботаж, то я не знаю, как это можно назвать».

Среди сопроводительных документов к проекту закона о расширении полномочий чиновников – положительное заключение Контрольно-счетной палаты города, Юридического управления Законодательного собрания и обращение Губернатора Севастополя. В нем Дмитрий Овсянников просит внести дополнительные поправки в документ, которые еще больше расширят полномочия исполнительной власти в работе с бюджетными деньгами.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Я внимательно читал письмо Губернатора и если с частью его предложений я готов согласиться, то полностью с его предложением я не готов согласиться. Необходимо обсуждение этих предложений, которого, к сожалению, мы организовать не можем, в связи с неявкой представителей Правительства».

Парламентарии решили не ждать, пока представители исполнительной власти все-таки явятся на заседание комиссии. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на сессии Законодательного собрания. При этом, до второго чтения ещё будет возможность внести в документ необходимые поправки. В это же время те, кто мог ответить на вопросы депутатов, слушали отчет директора Департамента финансов об исполнении бюджета города за первые шесть месяцев 2018 года. Изначально эту информацию должны были рассмотреть в плановом порядке 18 сентября на сессии Законодательного собрания Севастополя. Однако по требованию Губернатора города Дмитрия Овсянникова представители исполнительной власти на заседание парламента не явились – отчёт перенесли на 21 сентября в здание Правительства. В этом мероприятии участвовали пять депутатов Законодательного собрания города из так называемого прогубернаторского блока. По информации Департамента финансов Правительства города, основная часть дохода в казну Севастополя поступает от налога на доходы физических лиц. Кроме того, в два раза увеличилась сумма, поступающая в бюджет города от уплаты административных штрафов автомобилистами – за полгода поступило более 150 миллионов рублей.

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «За первое полугодие 2018 года в доходную часть бюджета поступило 11 миллиардов 799 миллионов рублей. В том числе налоговых и неналоговых -  6 миллиардов 100 миллионов. Мы ещё их называем «собственные доходы бюджета». И 5 миллиардов 700 миллионов это безвозмездные поступления из федерального бюджета».

Годовой план бюджета исполнен менее чем на 30%. Наибольшие расходы направлены на образование, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство. В аутсайдерах оказалась сфера здравоохранения – за полгода исполнено чуть больше, чем полтора процента. Однако, Владимир Штоп уверяет, что эта цифра промежуточная, и к концу года выделенный бюджет будет освоен в полной мере.

ВЛАДИМИР ШТОП, директор Департамента финансов Правительства Севастополя: «Необходимо отметить, что в бюджете города 28%, а это 11 миллиардов 400 миллионов рублей занимает субсидия из федерального бюджета на реализацию ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года. Бюджет города за первое полугодие исполнен с профицитом в сумме 218 миллионов рублей. Очень важно, что на отчётную дату отсутствуют у города долговые обязательства».

Дарья Юхновская, Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-09-21T19:27:00
«Если это не саботаж, то я не знаю, как это можно назвать» – депутат Вячеслав Аксенов о работе с Правительством Севастополя
«Если это не саботаж, то я не знаю, как это можно назвать» – депутат Вячеслав Аксенов о работе с Правительством Севастополя
Другие материалы об этом
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
25.04.2025, 09:00
На пленарном заседании 24 апреля обсуждали итоги учебного года и кадровые вопросы в этой сфере
В санатории «Нижняя Ореанда» завершился Всероссийский теннисный турнир
24.04.2025, 18:54
Сразиться за Кубок приехали спортсмены из разных уголков нашей страны, а также из Севастополя и городов Крыма
В спортшколе №7 проходит первый после ремонта балаклавского зала турнир
24.04.2025, 18:28
Это первые соревнования после недавно завершенного капитального ремонта спортивного зала