Эскизный проект: как отреставрируют фасады домов по Большой Морской
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эскизный проект: как отреставрируют фасады домов по Большой Морской
            [LINK] => /news/eskiznyy-proekt-kak-otrestavriruyut-fasady-domov-p-21904/
        )

)

Эскизный проект: как отреставрируют фасады домов по Большой Морской

03.10.2019, 14:19

Кондиционеры и вывески – под снос, пластиковые окна – заменить, а на крыше уложить терракотовую черепицу. Историческим зданиям в центре Севастополя реставраторы обещают вернуть первозданный облик. 2 октября эксперты Научно-методического совета при Севнаследии рассмотрели предложения компании «Гуар», которая разработала эскизы для реставрации фасадов пяти домов по Большой Морской.

В Севастополе десятки зданий, которые обязаны оставаться в первозданном виде – по закону. Дома-объекты культурного наследия по улице Большая Морская за 70 лет город приспособил для новой жизни. Теперь им намерены вернуть исторический вид. Пыль истории придётся смахивать не кисточками, а строительной техникой.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «За десятки лет облик Большой Морской совершенно изменился. Фасады домов обросли кондиционерами и рекламными вывесками, появились разносортные пристройки и лестницы. Всё это предстоит привести к единому стилю. Вызывающие элементы уберут и придумают подходящее решение для каждого крыльца».

Проектировщики работали с архивами и фотографиями – на чертежах середины прошлого века не видно современных пристроек-наростов. Это болезненный вопрос для нынешних собственников квартир и помещений, приспособленных под магазины и кафе. Резать, возможно, будут по живому: некоторые эксперты предложили снести новодел, другие призвали проявить деликатность. К единому мнению пока не пришли.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, и.о. председателя Научно-методического экспертного совета при Севнаследии: «Понятно, что эпоха рождала другие решения, поэтому появились необходимые для горожан точки общепита, магазины, которые сопровождают туристов и так далее. Всё это единовременно убирать нельзя. Но приспособить, оставить, чтобы это не нарушало облик архитектурный – это задача тех, кто решает и нам докладывает и задача экспертного совета».

Речь идёт о домах № 38, 46, 48, 50 и 52 – это бывший «Жилой комбинат №1». Эскизный проект для этих зданий готовит фирма «Гуар». Пока это только предложение, а не финальное решение. Эксперты Научно-методического совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя проследят, чтобы реставрация радикально не изменила исторический колер зданий. Отделка на домах – натуральный камень и штукатурка. Спорят о цвете фасадов – проектировщики настаивают на тёплых оттенках.

ДМИТРИЙ СЕМЁНОВ, директор по проектированию ООО «Гуар»: «Для штукатурного фасада светлый серо-бежевый оттенок под цвет камня. Но это только для 52-го, 48-го и 50-го дома, для лицевых фасадов. Все остальные фасады – они, в принципе, каменные. То есть никакой штукатурки там не будет» / «Название «белокаменный» происходит: мы, когда в тени «инкерман» видим, – желтоватый оттенок, когда на него жёстко падает солнце он будет такой, почти белый. Они по-другому, совсем по-разному выглядят в зависимости от освещения».

Крыша 52-го дома по Большой Морской – единственная, на которой частично сохранилась черепица. Её предлагают сохранить, а утраченную часть восстановить. Решение для остальных домов – фальцевая терракотовая кровля, под цвет черепицы. А вот окна придётся менять самим жильцам – в добровольно-принудительном порядке.

ДМИТРИЙ СЕМЁНОВ, директор по проектированию ООО «Гуар»: «Это не обязательно будет требование сделать сию секунду, но, когда люди будут менять окна, у них будет обязательство сделать это так, как установлено в рекомендации».

Кондиционеры с фасадов уберут совсем. Это связано с поправками к 73-му Федеральному закону об объектах культурного наследия.

ДМИТРИЙ СЕМЁНОВ, директор по проектированию ООО «Гуар»: «В соответствии с ним в течение года со всех объектов культурного наследия кондиционеры должны быть убраны. Это вопрос, наверное, для Севастополя очень сложный, и потом его нужно будет, конечно, комплексно решать. Это либо общедомовые системы кондиционирования, либо есть ещё технические возможности немножко по-другому делать». 

Авторам проекта и членам Научно-методического совета при Севнаследии ещё предстоит определиться, что делать с поздними пристройками и крыльцами. Поручить их снести – значит, надолго застрять в судебных тяжбах с собственниками. Эксперты и проектировщики встретятся ещё раз, чтобы договориться и прийти к окончательному решению.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-10-03T14:19:00
Эскизный проект: как отреставрируют фасады домов по Большой Морской
Эскизный проект: как отреставрируют фасады домов по Большой Морской
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией