Энергетика будущего: выпускникам кафедры EnergyNet СевГУ вручили дипломы магистров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Энергетика будущего: выпускникам кафедры EnergyNet СевГУ вручили дипломы магистров
            [LINK] => /news/energetika-budushchego-vypusknikam-kafedry-energyn-46794/
        )

)

Энергетика будущего: выпускникам кафедры EnergyNet СевГУ вручили дипломы магистров

01.07.2023, 14:51

Выпускники кафедры EnergyNet Севастопольского государственного университета получили магистерские дипломы. Инновационное направление «Интеллектуальные сети электроснабжения» появилось в высшем учебном заведении сравнительно недавно, здесь взращивают ценных специалистов в области энергетики. Традиционно торжественное вручение дипломов прошло на уникальной в нашей стране тренировочной площадке – цифровом полигоне.

Два года усердной учёбы и практики, и вот, в руках четверых выпускников кафедры СевГУ EnergyNet – дипломы магистров. Каждый из них за время обучения разрабатывал проекты в сфере цифровой энергетики, результаты которых легли в основу дипломных работ.

АЛЕКСАНДР ЯРМОЛЕНКО, выпускник кафедры Интеллектуальные сети электроснабжения СевГУ: «Очень интересно проходили занятия у нас, много практики. Учат хорошо, нас именно погружают в среду, в которой мы будем в дальнейшем работать. Чувствую радость. Один этап закончен, впереди – следующий этап».

ИГОРЬ ЛЯХ, выпускник кафедры Интеллектуальные сети электроснабжения СевГУ: «Безусловное счастье того, что образование закончилось, конечно же – радость за себя и своих одногруппников, то, что мы справились с этой сложной дорогой и получили при этом хорошие знания».

Интеллектуальные сети электроснабжения, по мнению специалистов – перспективное и востребованное направление.  Умные системы надёжнее и безопаснее, риски сбоев в работе минимальны. В Сакском районе Крыма действует пилотный проект Интеллектуального района электрических сетей. Там ребята проходили практику.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, заведующая кафедрой Интеллектуальные сети электроснабжения СевГУ: «Сейчас наша страна входит в глобальную конкуренцию технологическую и очень важно, чтобы студенты понимали именно современные технологии, связанные с цифровизацией. Цифровизация электроэнергетики – это такой серьёзный этап перехода с аналоговых технологий на цифровые, использовать современные устройства, коммутации и обеспечение безопасности и надёжности распределения электрических сетей».

В Севастопольском государственном университете функционирует единственный в России полигон «Цифровая распределительная сеть». Здесь отрабатывают навыки обслуживания умных электростанций – устранение аварий и ремонт оборудования. Магистров учили создавать более надёжные и доступные математические модели сети в специальном программном обеспечении.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, заведующая кафедрой Интеллектуальные сети электроснабжения СевГУ: «Мы готовим энергетиков будущего. Наша образовательная программа входит в атлас профессий будущего. Выпускники по окончании смогут заниматься цифровым проектированием районных сетей, смогут заниматься эксплуатацией цифровых районных электрических сетей, также готовить инвестиционные проекты, делать расчёты и не только, потому что у нас очень большая подготовка по IT-компетенциям. Мы готовим и программистов, и электриков, и энергетиков в одном лице».

Заведующая кафедрой Интеллектуальные сети электроснабжения Светлана Петрова рассказала, что Севастопольский государственный университет участвует в программе летней школы энергетики будущего «EnergyNet ИНЖиР», в которую открыт набор.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, заведующая кафедрой Интеллектуальные сети электроснабжения СевГУ: «Стартовала она в прошлом году в СевГУ на нашей кафедре, но она расширила свои горизонты до федерального масштаба. Сейчас она проводится в Новосибирске, более 170 участников уже. Она стартует, очный этап начнётся в Новосибирске 23 июля, так что, если кому-то будет интересно, то – добро пожаловать. Вы можете окунуться в энергетику будущего, пообщаться со специалистами и посмотреть, может быть, эта профессия именно ваша».

Жанна Тарасова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-07-01T14:51:00
Энергетика будущего: выпускникам кафедры EnergyNet СевГУ вручили дипломы магистров
Энергетика будущего: выпускникам кафедры EnergyNet СевГУ вручили дипломы магистров
Другие материалы об этом
Спасли 20 человек: в Севастополе горел дом на проспекте Победы
03.05.2025, 20:38
По прибытии к месту пожарные установили, что пламя охватило три балкона
«Принцесса» и «беспризорник» появились в Бахчисарайском парке миниатюр
03.05.2025, 14:34
В Бахчисарайском парке миниатюр родился необычно длинноногий жеребёнок и гиперактивный як
Символ памяти: Частицы Вечных огней Севастополя слились в единое пламя
02.05.2025, 17:59
С 2014 года наш город участвует в проекте «Честь и достоинство», в рамках которого пламя памяти из городов-героев и городов воинской славы объединяют в общую чашу в Северной столице
В Севастополе начались традиционные соревнования по прыжкам в воду «Салют Победы»
02.05.2025, 17:43
Это ежегодные соревнования, приуроченные к годовщине главного праздника в нашей стране
В Севастополе ко Дню Победы отремонтировали памятник 318-й стрелковой дивизии
02.05.2025, 17:16
Величественный монумент, установленный в мае 1944 года на высоте Горной, на сегодняшний день вновь стал белоснежным
Студентам СевГУ устроили геодезический квест на горе Кошка
02.05.2025, 16:44
На вершине ребят ожидали несколько заданий. Студентам предстояло найти специальные геодезические метки, а после проверить свои знания в тесте по истории Великой Отечественной войны