Экзамен по-взрослому. В Севастополе родители старшеклассников написали ЕГЭ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экзамен по-взрослому. В Севастополе родители старшеклассников написали ЕГЭ
            [LINK] => /news/ekzamen-po-vzroslomu-v-sevastopole-roditeli-starsheklassnikov-napisali-ege-1748/
        )

)

Экзамен по-взрослому. В Севастополе родители старшеклассников написали ЕГЭ

20.02.2018, 19:25

Экзамен для мам и пап. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 20 февраля прошла в 50-ти регионах страны. Участие в ней приняли и жители Севастополя. Их ожидала проверка знаний из области школьного курса по русскому языку. Вместе с мамами и папами на пробное испытание пришли представители городских властей и наш корреспондент.

За парты пригласили сесть, в первую очередь, родственников тех старшеклассников, которым в этом или следующем году предстоит выпускной экзамен. «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Севастополе собрал более сотни участников.

ДАРЬЯ КРУЗЕ, директор Регионального центра оценки качества образования Севастополя: «50 регионов сегодня принимают сегодня участие. Акция направлена на поддержку, в первую очередь, самих выпускников. Так как участие родителей в тех же процедурах подчёркивает их солидарность с детьми и отражается положительно на настрое учеников».

Ещё одна цель акции – предоставить мамам и папам возможность на практике узнать, как это работает. Ведь в своё время они сдавали выпускные экзамены совсем в другой форме. ЕГЭ по-взрослому в Севастополе сдавали в гимназии № 7 имени Виктора Ивановича Великого.

ОЛЬГА ХОМЯКОВА, директор гимназии № 7 имени В. И. Великого: «Седьмая гимназия уже традиционно является пунктом проведения экзамена, потому сейчас здесь происходит всё то же, что будет и летом, когда сюда придут дети сдавать экзамены. Школа к этому готова на все сто процентов».

Сдавали экзамен по русскому языку. К севастопольским мамам и папам присоединились и представители властей – заместитель Губернатора, депутаты Законодательного собрания и чиновники городского Правительства. В своих знаниях большинство из них уверены, но признаются: охватывает волнение, как когда-то, в школьные годы.

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Когда долго живёшь на свете, трепет перед некоторыми событиями пропадает. Но если он возникает, ты себя мальчишкой ощущаешь! А ведь сказано: если не будете, как дети, не войдёте в Царствие небесное. Потому хорошо, что эти ребяческие чувства сегодня тоже испытываешь».

Вся серьёзность процедуры соблюдена. С собой у родителей – только паспорт и ручка с чёрными чернилами. Ведётся видеонаблюдение. Нарушителей грозят выпроводить из класса. «Росскомнадзор» предоставил для проведения акции специализированную аппаратуру и программное обеспечение. Задания  доставляют в аудиторию в электронном виде – диск запечатан в конверт, его вскрывают на глазах участников экзамена.

«Мы получаем такой диск, на котором записаны экзаменационные материалы. Они включают бланки регистрации и контрольно-измерительные материалы. Данные на диске зашифрованы. Чтобы расшифровать, нужен ключ, он состоит из двух частей».

В этом году для абсолютного «обезличивания» работ на едином госэкзамене впервые используют так называемую «технологию печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов». Прямо в аудитории бланки заданий распечатывают с диска, а сразу после завершения испытания уже заполненные листы сканируют, файлы отправляются в пункт проведения экзамена. Этот процесс также протестировали в день сдачи ЕГЭ родителями.

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя:

«У нас в этом году всего 15 пунктов проведения экзаменов будет работать. 10 ЕГЭ. Только выпускников текущего года сдают 2 130 человек».

Всего сдавать экзамен в конце учебного года будут 2 439 человек. Большинство участников пробного «взрослого экзамена» уверены: с заданиями справились без затруднений. Но испытали всю гамму чувств, которую и предстоит ощутить их детям. Потому они уже знают, какие советы дадут.

    – Дочь будет сдавать. 11 класс оканчивает. Посоветую готовиться.

    – Вам сегодня знания школьные пригодились?

    – Ещё бы!

    – Уверены в высоком балле?

    Да!

«Думаю, дети спокойно справятся с этой задачей. Я как математик, конечно, немного далека от русского языка, но, если вдумчиво подойти к задаче, можно запросто написать это всё».

Экзамен для родителей длился полчаса вместо положенных трёх с половиной для выпускников, и вопросов было всего восемь. Результаты будут известны в 28 февраля.

Кстати, пробное испытание прошли и трое представителей средств массовой информации Севастополя. Корреспондентам НТС проверка на знание родного языка не страшна.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Что называется – проверено на себе. Для успеха на едином государственном экзамене по русскому языку важно продемонстрировать не только безукоризненное знание грамматики. Важно уметь размышлять, рассуждать. Без этого не справиться с последним заданием – сочинением».

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

2018-02-20T19:25:00
Экзамен по-взрослому. В Севастополе родители старшеклассников написали ЕГЭ
Экзамен по-взрослому. В Севастополе родители старшеклассников написали ЕГЭ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%