Экспонаты Севастопольского музея им. Крошицкого спустя 8 лет возвращаются в родные стены – Независимое телевидение Севастополя
Экспонаты Севастопольского музея им. Крошицкого спустя 8 лет возвращаются в родные стены
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экспонаты Севастопольского музея им. Крошицкого спустя 8 лет возвращаются в родные стены
            [LINK] => /news/eksponaty-sevastopolskogo-muzeya-im-kroshitskogo-s-56434/
        )

)

Экспонаты Севастопольского музея им. Крошицкого спустя 8 лет возвращаются в родные стены

15.10.2025, 18:29

Спустя 8 лет после начала реставрации в Севастопольский художественный музей имени Крошицкого возвращают экспонаты. Об этом сообщает губернатор Михаил Развожаев в своих социальных сетях. Для транспортировки более 12 тысяч музейных объектов в город прибыла команда специалистов с необходимым оборудованием.

ТАТЬЯНА РЫЖОВА, художник-реставратор отдела фондов Художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Сначала ведётся подготовка для того, чтобы сюда привезти экспонаты, потому что мы будем очень серьёзно корректировать перевозку в зависимости от погоды, потому что в течение этих восьми лет, пока наша коллекция была, скажем так, в заточении. Сейчас придётся, как бы её из этих помещений перевозить в наши помещения. Поэтому это очень ответственный процесс. Вот здесь много чего зависит для того, чтобы соблюсти сохранность экспонатов».

Отмечается, что в музее были созданы специальные условия для хранения и экспонирования коллекции. Залы, лестницы и проходы культурного учреждения защищены специальными покрытиями. Также в здании на проспекте Нахимова, 9 установлены системы климат-контроля и безопасности в хранилищах.

ТАТЬЯНА РЫЖОВА, художник-реставратор отдела фондов Художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Сначала перевозятся экспонаты, так сказать, частями. Затем мы даём им акклиматизироваться несколько суток здесь в новых помещениях. Затем начинается распаковка, осмотр сохранности. Первый этап будет проделан скорее всего, это будет даже ни один месяц. Нам надо будет это всё проверить. А основная такая, говоря, медицинским языком, диспансеризация всей коллекции – 12 000 почти экспонатов – это, естественно, будет уже в плановом порядке на протяжении, может быть, даже ни одного года».

После реставрации всё здание полностью передано художественному музею. Появилось больше выставочных залов, что позволит демонстрировать ещё больше экспонатов из фонда.

ТАТЬЯНА РЫЖОВА, художник-реставратор отдела фондов Художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Немножечко расширяется у нас экспозиция, добавляется несколько залов, расширяется отдел западноевропейского искусства, будет отдел русского, советского искусства. То есть экспозицию, мы надеемся, будет построена нашими сотрудниками, интересна, скажем так, для посетителей.

«Точная дата открытия музея будет определена после завершения всех подготовительных мероприятий и полной готовности экспозиции к приёму посетителей», – уточняет на своей странице в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев. 

2025-10-15T18:29:00
Экспонаты Севастопольского музея им. Крошицкого спустя 8 лет возвращаются в родные стены
Экспонаты Севастопольского музея им. Крошицкого спустя 8 лет возвращаются в родные стены
Другие материалы об этом
В Севастопольском академическом театре танца отметили Международный день танца
30.04.2026, 15:03
В Севастопольском академическом театре танца показом хореографического спектакля «Любовь, танцы и гаджеты» отметили профессиональный праздник
В Морском гидрофизическом институте школьники изучают Чёрное море вместе с учёными
30.04.2026, 14:18
Проект запущен впервые и рассчитан на долгосрочную перспективу
В Севастополе капитальный ремонт детского сада №32 выполнен на 50%
30.04.2026, 13:05
Сдать объект подрядчик обещает к 1 сентября
Впервые в сезоне ФК «Севастополь» не смог обыграть своего соперника
30.04.2026, 12:12
В 5-м туре наша команда отправилась в Таганрог, где свои домашние матчи проводит Шахтёр из Донецка
В Бахчисарайском парке миниатюр рассказали о весеннем пополнении в зоопарке
30.04.2026, 11:02
В зоопарке родилось 200 цыплят, 50 камерунских козочек, антилопа, два лемура, шотландская корова и другие малыши
В преддверии профессионального праздника сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю провели урок безопасности для воспитанников детского сада №89
30.04.2026, 09:56
Ребята узнали, чем оснащён пожарный автомобиль, и своими глазами увидели, как огнеборцы ликвидируют условный пожар