Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского – Независимое телевидение Севастополя
Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского
            [LINK] => /news/eksperty-opredelili-tsvet-budushchego-ograzhdeniya-56534/
        )

)

Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского

24.10.2025, 18:02

Внешний вид ограждений и тактильной плитки на спуске с площади Восставших обсудили на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя 24 октября. Перила необходимо было подобрать под уже одобренный цвет облика самих стен.

АЛЕКСАНДР КУМИНОВ, заместитель начальника строительного управления АО «ВАД» по Севастополю: «В варианте №1 представлены металлическое ограждение, кованое железо чёрного цвета, но цвет не принципиален. Представлен на данный момент чёрный цвет. Пешеходное покрытие здесь представлено из плитки вибропресованной с гранитной крошкой серого цвета и поручни лестничных сходов из нержавеющей стали»

Среди вариантов ограждений также были предложены балясины и перила серого и белого цветов, однако предпочтение отдали классическому чёрному. Именно такой вид, по словам экспертов, нередко можно встретить на улицах Севастополя.

СВЕТЛАНА НИКИТИНА, заместитель начальника Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «В принципе, там тоже на сегодняшний день такое тёмное ограждение, да, немного так дёшево смотрится, упрощённо, но в таком витиеватом ключе, поэтому считаем, что это будет более презентабельно смотреться, учитывая, что объект такой, один из центральных. Поскольку делаем всё красиво, предлагаем поддержать, вот, первый вариант»

На обсуждение вынесли также и цвет тактильной плитки. Элемент доступной среды было решено сделать в сером цвете вместо привычного жёлтого.

АЛЕКСАНДР КУМИНОВ, заместитель начальника строительного управления АО «ВАД» по Севастополю: «То есть у нас, в принципе, как на Большой Морской сделано в сером цвете в цвет плитки, то есть допускается в исторических частях города не жёлтый делать»

Днём ранее интернет-портал ForPost сообщил, что ремонт подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского затянется на полгода. Сроки работ будут продлены до июля 2026-го.

2025-10-24T18:02:00
Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского
Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.