Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского – Независимое телевидение Севастополя
Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского
            [LINK] => /news/eksperty-opredelili-tsvet-budushchego-ograzhdeniya-56534/
        )

)

Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского

24.10.2025, 18:02

Внешний вид ограждений и тактильной плитки на спуске с площади Восставших обсудили на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя 24 октября. Перила необходимо было подобрать под уже одобренный цвет облика самих стен.

АЛЕКСАНДР КУМИНОВ, заместитель начальника строительного управления АО «ВАД» по Севастополю: «В варианте №1 представлены металлическое ограждение, кованое железо чёрного цвета, но цвет не принципиален. Представлен на данный момент чёрный цвет. Пешеходное покрытие здесь представлено из плитки вибропресованной с гранитной крошкой серого цвета и поручни лестничных сходов из нержавеющей стали»

Среди вариантов ограждений также были предложены балясины и перила серого и белого цветов, однако предпочтение отдали классическому чёрному. Именно такой вид, по словам экспертов, нередко можно встретить на улицах Севастополя.

СВЕТЛАНА НИКИТИНА, заместитель начальника Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «В принципе, там тоже на сегодняшний день такое тёмное ограждение, да, немного так дёшево смотрится, упрощённо, но в таком витиеватом ключе, поэтому считаем, что это будет более презентабельно смотреться, учитывая, что объект такой, один из центральных. Поскольку делаем всё красиво, предлагаем поддержать, вот, первый вариант»

На обсуждение вынесли также и цвет тактильной плитки. Элемент доступной среды было решено сделать в сером цвете вместо привычного жёлтого.

АЛЕКСАНДР КУМИНОВ, заместитель начальника строительного управления АО «ВАД» по Севастополю: «То есть у нас, в принципе, как на Большой Морской сделано в сером цвете в цвет плитки, то есть допускается в исторических частях города не жёлтый делать»

Днём ранее интернет-портал ForPost сообщил, что ремонт подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского затянется на полгода. Сроки работ будут продлены до июля 2026-го.

2025-10-24T18:02:00
Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского
Эксперты определили цвет будущего ограждения и тактильной плитки на улице Адмирала Октябрьского
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные