Эксперт: российских учителей нужно защищать от родителей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эксперт: российских учителей нужно защищать от родителей
            [LINK] => /news/ekspert-rossiyskikh-uchiteley-nuzhno-zashchishchat-21102/
        )

)

Эксперт: российских учителей нужно защищать от родителей

28.08.2019, 17:44
Эксперт: российских учителей нужно защищать от родителей
Фото: Smapse

Меньше чем за неделю до начала нового учебного года Минпросвещения разослало в регионы поправки по соблюдению учителями этических норм. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Минпросвещения.

Кодекс учительской этики устарел, поэтому власти посчитали целесообразным дополнить его новым документом, который содержит рекомендации для учителей по поведению в интернете и вниманию к своему внешнему виду, а также разъясняет положения Конституции о праве каждого на неприкосновенность частной жизни и личную и семейную тайну.

В тексте документа среди прочего закреплён призыв к педагогам проявлять уважение к традициям всех народов, а также соблюдать равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии и других обстоятельств.
При нарушении вышеуказанных норм, говорится в документе, может быть проведено расследование, которым будет заниматься специальная комиссия. В случае несогласия педагога с решением комиссии он будет вправе обратиться в суд.

Однако помимо учителей есть и другие профессии: работники дошкольного образования, врачи, чиновники. Об этом говорит журналист Александр Малькевич в своём комментарии, отмечая, что не совсем понятно, какой будет ответственность за нарушения, а также как и без того загруженные учителя будут реагировать на возможные замечания и обвинения:

«При такой зарплате, при таком количестве бумажек, отчётности и ответственности, не много ли нагрузки на наших учителей ложится. Вы что будете делать, когда человек хлопнет дверью и пойдёт. Как обычно у нас благими пожеланиями вымощена дорога куда-то не туда, то есть сама идея верная, но всё пытаются сделать в спешке, к дате – вот это вот вечная российская проблема».

Малькевич соглашается, что нужны логичные ограничения, касающиеся, например, действий и некорректных высказываний о своей компании в социальных сетях, но обычно документ о корпоративной этике подписывается при приёме на работу и не нуждается в дополнениях.

Президент Фонда защиты национальных ценностей также говорит о том, что неадекватным поведением порой отличаются не педагоги, а родители учеников, и что защита нужна скорее учителям:

«От тех, например, родителей, которые сутками готовы ползать по личным страницам учителей в социальных сетях и там выискивать какой-то компромат. То есть не может быть движения в одну сторону, когда будет страдать один несчастный учитель, а разные психопаты будут торжествовать, выкрикивая, что нельзя учительнице на отдыхе демонстрировать, как она там, где плавает». 


2019-08-28T17:44:00
Эксперт: российских учителей нужно защищать от родителей
Эксперт: российских учителей нужно защищать от родителей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
Памятный знак или арт-объект: ученики Анатолия Терентьева хотят увековечить память о педагоге
06.02.2024, 12:00
Ученики Анатолия Терентьева, который более полувека преподавал черчение и рисование в балаклавской школе №30, предложили установить памятный знак
Одной из старейших школ Севастополя исполнилось 125 лет
18.01.2024, 10:24
Свой юбилей отметила школа №6
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»