Эксперт объяснила решение проектировщиков по застройке мыса Хрустального
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эксперт объяснила решение проектировщиков по застройке мыса Хрустального
            [LINK] => /news/ekspert-obyasnila-reshenie-proektirovshchikov-po-z-32031/
        )

)

Эксперт объяснила решение проектировщиков по застройке мыса Хрустального

25.12.2020, 18:11

Экспозиция проекта застройки мыса Хрустального в Севастопольском центре культуры и искусств не пользуется особой популярностью среди горожан. В первый день после открытия за три часа с эскизами ознакомились всего два человека. По словам специалиста Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя, Театр оперы и балета в форме летящей чайки и Академия хореографии в виде нагромождения больших «скворечников» создают особый ансамбль с памятником Матросу и Солдату.

ЛАРИСА АНИСОЧКИНА: начальник отдела архитектурного облика и городской среды Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Это общеобразовательное учреждение, поэтому оно такое более строгое. Поэтому форма более выдержана, в строгом виде. Театр оперы и балета. Тут в принципе всё даже рассказано и описано: это визуально открытое и прозрачное здание, общедоступное для жителей и гостей города Севастополя. Форма здания и его размещение на участке максимально учитывает существующий рельеф территории. Благодаря общей компоновке объёма здания между театром и мемориалом Матрос и Солдат создаётся особый ансамбль».

Кроме того, по словам Ларисы Анисочкиной, здания Театра оперы и балета, а также Академии хореографии вписываются в общую концепцию застройки мыса Хрустального. Ознакомиться с проектом севастопольцы могут в Севастопольском центре культуры и искусств по адресу: улица Ленина, 25.

ЛАРИСА АНИСОЧКИНА: начальник отдела архитектурного облика и городской среды Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Такое видение. Тем более объекты не расположены кучно в одном месте, а как бы через какое-то расстояние. В настоящее время есть такой проект. По моему мнению, он очень даже вписывается в город Севастополь».

Однако недовольные проектом горожане уже стали выходить к зданию Правительства города с одиночными пикетами. Местный художник Виктор Чижов считает, что новая концепция застройки мыса похожа на ту, которую представляли в 2017 году.

ВИКТОР ЧИЖОВ, председатель творческого Союза профессиональных художников Севастополя: «Конечно, очень хитро Развожаев поступил. Перед Новым годом озвучил нам этот проект, который мы видели уже три года назад. И сейчас нас почему-то дурят. Опять этот проект в виде этого гамбургера, баклана в стиле деконструктивизм нам хотят втюхать на мысе Хрустальном. Во-первых, мыс Хрустальный – это историческое поселение».

Виктор Чижов предлагает вернуться к советскому проекту благоустройства мыса Хрустального – а точнее создать на этой территории мемориал защитникам Севастополя, который не будет «загораживать» море.

ВИКТОР ЧИЖОВ, председатель творческого Союза профессиональных художников Севастополя: «Она в виде трилистника, очень оптимальна и эргономична к нашим ветрам на мысе Хрустальном. Потому что этот «гамбургер», конечно, не выдержит наши ветра и тем более эта бетонная штука. А то, что было, то, что разрушили «Ночные волки» буквально в 2016 году, в виде такой перевёрнутой Эйфелевой башни, на боку лежащей, очень эргономично, очень хорошо. Невысокая – два-три этажа. Зачем нам такие по 60 метров? Они хотят на этой горке построить дома. То есть такая, как у нас на Победе, китайская стена, и там хотят этими домами заслонить вид на море. С города мы теперь море не увидим».

2020-12-25T18:11:00
Эксперт объяснила решение проектировщиков по застройке мыса Хрустального
Эксперт объяснила решение проектировщиков по застройке мыса Хрустального
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Арина Калина
25.12.2020, 19:07
Что здесь происходит? Сколько эти "эксперты" получили прибыли? Ведь это ужас!!! Почему-то никто не додумался построить ОПЕРУ возле Родины-мать? А что так? Докатились. Строить такую развлекуху рядом с памятником. Во-первых, совершенно не вписывающийся никак в архитектуру города. Во-вторых, полностью портящий вид. Лучше там ничего не стоить. Или построить невысокий , но, музей истории. А не вот это вот всё.
Александр Шлапак
26.12.2020, 00:22
Визитёры визитную карточку городу "нашли". Сдурели совсем. Ознакимились бы вначале с Севастополем, у которого уже есть визитные карточки, рядом с которыми все будущие рядом стоять не будут. Конкурировать решили, стирать существующее. Стройте, и в подходящем месте, а не здесь, и время покажет. ya.cc/5CDOE
Алексей Макушин
26.12.2020, 00:44
Может форма и похожа на чайку, да только из-за бокового расположения выглядит несуразно уродливо. К тому же вопреки мнению общественности кому-то эту "птицу" очень хочется установить на объекте культурного наследия и мемориала. Надо у Президента России учиться принимать решения с учетом мнения населения. Оперный театр прекрасно впишется на Северной на месте бывшей промплощадки ОАО СПЗ "Парус, как раз напротив 14 причала. Рядом Братское кладбище, Церковь, 3 минуты езды до ж/д станции "Мекензиевы горы" и 4-х полосной автомагистрали, переходящей в трассу "Таврида". Насчет доступности из города - мост или тоннель с Центра на Северную все равно будет построен.
Антон Голицин
27.12.2020, 12:13
Вообще то не чайка а голова змеи как в Ватикане, задумайтесь
Alexander Ryzhenko
06.01.2021, 17:32
Комментарий удален.
Alexander Ryzhenko
06.01.2021, 23:57
Комментарий удален.
Другие материалы об этом
Севастопольские общественники подарили пенсионерке, живущей без отопления, электрокотёл
24.04.2024, 18:41
20 тысяч рублей – именно во столько обошлось решение проблемы замерзающей пенсионерки на Северной стороне
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны