Эксперт: Абэ заискивает перед Кремлем – Независимое телевидение Севастополя
Эксперт: Абэ заискивает перед Кремлем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эксперт: Абэ заискивает перед Кремлем
            [LINK] => /news/ekspert-obyasnil-otkaz-abe-ot-termina-nezakonnaya--12826/
        )

)

Эксперт: Абэ заискивает перед Кремлем

07.02.2019, 12:40

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не отказался от термина «незаконная оккупация северных территорий», а просто не использовал этот оборот в конкретных обстоятельствах, считает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Напомним, что 6 февраля на съезде в Токио в связи с Днём «северных территорий», Синдзо Абэ ни разу не использовал фразу о «незаконной оккупации» островов Россией. Он также пригласил президента России Владимира Путина на саммит G20 в Осаке в июне этого года и намерен провести с им новые переговоры по мирному договору.

Выбранная главой японского кабмина мягкая риторика, по словам эксперта, не меняет принципиальной позиции Токио о том, что Советский Союз «силой и незаконно» захватил острова в конце Второй мировой войны и Россия продолжает их якобы «незаконно оккупировать».

По мнению политолога, премьер-министр Японии сознательно избегает терминов «незаконная оккупация» и «исконные японские территории», зная официальную точку зрения Москвы по этому вопросу. Пока у Абэ сохраняется надежда на то, что Россия может пойти на определенные уступки в территориальном вопросе.

В этих условиях, чтобы избежать обвинений в слабости, Синдзо Абэ вынужден чередовать разную риторику в заявлениях, полагает Кистанов. 

2019-02-07T12:40:00
Эксперт: Абэ заискивает перед Кремлем
Эксперт: Абэ заискивает перед Кремлем
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России