Экскурсию для людей с нарушениями слуха провели в музее-панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экскурсию для людей с нарушениями слуха провели в музее-панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»
            [LINK] => /news/ekskursiyu-dlya-lyudey-s-narusheniyami-slukha-prov-42979/
        )

)

Экскурсию для людей с нарушениями слуха провели в музее-панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»

19.09.2022, 11:00

Экскурсию для глухих и слабослышащих посетителей провели в Панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.». Чтобы сделать рассказ о событиях Первой обороны города доступным для инвалидов по слуху, экскурсовод работает в паре с сурдопереводчиком.

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» – один из наиболее известных и масштабных памятников, рассказывающих о событиях Крымской войны. Автор панорамы Франц Рубо положил в основу живописного полотна эпизод боя на Малаховом кургане 6 июня 1855 года, когда русская армия успешно отразила удар превосходящих союзных сил англичан и французов. Адмирал Нахимов, генерал Хрулёв, матрос Кошка и Даша Севастопольская – на художественном полотне как известные, так и многие безымянные герои Севастопольской баталии. Сегодня в историю того знаменательного дня погрузились люди с особыми потребностями.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заведующая отделом развития Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Хочется отметить, что объекты Музея обороны Севастополя ежегодно посещает свыше нескольких тысяч человек с ограничениями по здоровью: это слабослышащие, слабовидящие, это люди с проблемами опорно-двигательного аппарата. И к каждому мы стремимся найти индивидуальный подход и предложить такой формат, который создаст для всех комфортные условия. И сегодняшнее мероприятие – не исключение».

Более 50 глухих и слабослышащих детей и взрослых из Феодосии воспринимают рассказ экскурсовода благодаря жестовому языку. Для многих из них подобные выезды – расширение границ восприятия и ещё один шаг к успешной социальной адаптации.

ВИКТОРИЯ ШАМИНА, заместитель директора по учебно-коррекционной работе Феодосийской специальной школы-интерната: «Для чего это делается? Для того, чтобы расширить кругозор наших воспитанников. Он достаточно узкий, словарный запас достаточно низкий у людей – поэтому мы их так немножечко социализируем в этом смысле.Это опыт, прежде всего опыт и расширение границ этих детей, потому что они дальше Феодосии не выезжали».

Крымское отделение «Всероссийского общества глухих» регулярно организует интересные и познавательные поездки по полуострову для своих подопечных. В Севастополе они посетят ещё и Аквариум.

ЛИДИЯ КАНАЕВА, председатель общественной организации «Всероссийское общество глухих» (Феодосия): «Мы ездим каждый год куда-нибудь обязательно. Наше руководство нам обеспечивает экскурсии, выигрывает гранты президентские и другие, какие возможно. И мы можем себе позволить поехать бесплатно на такие экскурсии. Это очень здорово!»

В Музее-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя планируют создать специальный формат экскурсий и провести соответствующую подготовку персонала с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями.

Полина Галушко, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-09-19T11:00:00
Экскурсию для людей с нарушениями слуха провели в музее-панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»
Экскурсию для людей с нарушениями слуха провели в музее-панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек