Экс-замдиректора «Севавтодора» буду судить по обвинению в серии преступлений
Экс-замдиректора «Севавтодора» будут судить по обвинению в серии преступлений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экс-замдиректора «Севавтодора» будут судить по обвинению в серии преступлений
            [LINK] => /news/eks-zamdirektora-sevavtodora-budu-sudit-po-obvinen-26517/
        )

)

Экс-замдиректора «Севавтодора» будут судить по обвинению в серии преступлений

23.04.2020, 12:35
Экс-замдиректора «Севавтодора» будут судить по обвинению в серии преступлений
Фото: пресс-служба ГСУ Следственного комитета по РК и Севастополю

Расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора по правовым вопросам ГБУ «Севастопольский Автодор» завершено. Его обвиняют в серии преступлений – покушении на получение взятки через посредника группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, подстрекательстве в вымогательстве, двух эпизодах мошенничества. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю.

Также завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, которому следствие вменяет совершение мошенничества в крупном размере.

Следствие установило, что к сотруднику Севавтодора обратился представитель одной из фирм с предложением купить у них запчасти для дорожной техники. Сотрудник передал эту информацию заместителю директора и начальнику отдела размещения госзаказов. В свою очередь они, по данным Следственного комитета, потребовали взятку в размере 250 тысяч рублей за содействие в заключении договоров. Однако схема была сорвана – представитель фирмы отказался быть посредником.

«Тогда замдиректора, используя свое служебное положение, путем уговоров и угроз подстрекал начальника отдела на совершение вымогательства у сотрудника Севавтодора 225 тысяч рублей, угрожая в случае отказа распространить в отношении последнего сведения, порочащие его честь, достоинство и подрывающие репутацию. Сотрудник, восприняв угрозу реально, передал начальнику отдела деньги, которые в дальнейшем должностные лица распределили между собой», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Преступление выявили сотрудники Севастопольского управления ФСБ России при содействии Департамента общественной безопасности.

Также в ходе следствия установлено: замдиректора и начальник отдела с привлечением предпринимателя, путем обмана и введением в заблуждение директора ГБУ «Севастопольский Автодор», организовали мошенническую схему по заключению контрактов на поставку товаров для нужд предприятия по завышенной цене.  В результате ГБУ был причинен материальный ущерб на сумму свыше 1,7 млн. рублей. Разницу, полученную в результате завышения цен, сообщники разделили между собой.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела размещения государственных заказов ГБУ «Севастопольский автодор» выделено в отдельное производство – он заключил досудебное соглашение со следствием. Сейчас дело расследуют.

2020-04-23T12:35:00
Экс-замдиректора «Севавтодора» будут судить по обвинению в серии преступлений
Экс-замдиректора «Севавтодора» будут судить по обвинению в серии преступлений
Другие материалы об этом
Какие цветы выбирают жители Севастополя и как продлить жизнь букету?
09.04.2026, 17:20
Какие цветы сегодня выбирают жители Севастополя, осталась ли в моде символика и как продлить жизнь подаренному букету рассказали в одной из студий флористики города.
В Севастополе пасхальные куличи освятили прямо на производстве
09.04.2026, 13:54
В пекарне «Большое Яблоко» освятили пасхальные куличи
Как учёные гидрофизического института исследуют океан с помощью космоса?
09.04.2026, 12:27
В преддверии исторической даты мы встретились с учёными Гидрофиза, чтобы узнать, как в течение десятилетий развивалась спутниковая океанография
После дождя на дорогах в районе седьмого километра собираются огромные лужи
08.04.2026, 18:33
О давней проблеме рассказали местные жители.
В Херсонесе отреставрируют древний храм внутри Владимирского собора
08.04.2026, 17:54
Внутри Владимирского собора, расположенного на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, готовят новый этап работ. Положительное заключение ГИКЭ получил раздел проекта, касающийся сохранения крестообразного храма V-VI веков, расположенного прямо на первом этаже