Экономический обозреватель Алексей Тихонов о главных событиях недели 09.01.2017
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экономический обозреватель Алексей Тихонов о главных событиях недели 09.01.2017
            [LINK] => /news/ekonomicheskiy-obozrevatel-aleksey-tikhonov-o-glavnykh-sobytiyakh-minuvshey-nedeli-1262/
        )

)

Экономический обозреватель Алексей Тихонов о главных событиях недели 09.01.2017

09.01.2017, 19:11

Экономика  праздника     

Главной темой прошедшей недели, конечно, стало празднование Нового года. Как и любой праздник, это событие, точнее сказать, цепь событий имеет экономическое выражение. Тем более для нашего города, который привлекает все больше гостей, которые приезжают к нам на целую неделю. Создается поток вполне обеспеченных туристов, которые готовы праздновать и платить за праздничную атмосферу свои деньги. Увы, но предложить им город может очень немногое. Безусловно, центр города в этом году светился как никогда. Это большой плюс. Минус состоял в том, что праздники на этих улицах начались и закончились, по сути, еще до Нового года. А затем на улицах и площадях остались лишь торговцы китайским ширпотребом. Другими словами, львиная доля доходов прошла мимом городского бюджета.

Экономика роста

В конце года в разных российских СМИ, популярных и не очень популярных, появились всевозможные рейтинги российских регионов. Полноценным участником таких рейтингов стал и наш город. Выяснилось, что позиции его на фоне других регионов не такие уж и печальные.

Так по показателям экономической динамики по данным журнала «Профиль»  Севастополь оказался в числе самых динамичных субъектов Федерации в стране.

Можно много и долго спорить о том, каким образом создаются эти несколько доморощенные рейтинги, но факт остается фактом. Город действительно демонстрирует признаки роста.

Это подтверждается сухими статистическими данными. Я проанализировал статистику из мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации, которая ежемесячно публикуется Росстатом. Она  подтверждает  тезис о росте.  Правда, с одной важной, я бы даже заметил важнейшей, поправкой. Дело в том, что российская статистика Севастополя начинается с 2014 года, момента, когда город вошел в российское правовое и экономическое поле. Но этот же период, как известно,  совпал с началом фактической экономической блокады города, как и всего Крыма. Естественно, что эта блокада не могла не отразиться на всех показателях развития реальной экономики сферы услуг по итогам 2014 года. Таким образом, сформировалась низкая исходная база, которая позволяет превратить даже самые скромные показатели в двузначные темпы роста.

Если смотреть на эти же цифры,  сравнивая их по месяцам, то картина будет иная. Правда в этом случае, более четко просматривается сезонная компонента. И она, кстати, подтверждает, что экономика нашего города - это экономика курорта. И курорта летнего. Летом экономическая активность растет - зимой падет.

Экономика торговли

Особенно ярким выглядят показатели роста  оборотов розничной торговли. Даже с поправкой на рост цен, торговля демонстрирует двузначные показатели роста — 20-30%. И не только по отношению к 2015 году, но и от месяца к месяцу. Такие быстрые темпы роста объясняются прежде всего ростом населения и ростом доходов. Не секрет, что основная масса приезжающих в город относится к высокообеспеченным гражданам. Соответственно, возникает расслоение города на две части. Город бедных и город бедных. Если экономическая структура не изменится, то это расслоение будет продолжаться и даже усиливаться при экономическом росте.

Экономика неравенства

О росте неравенства, хоть и косвенно,  говорит и другой рейтинг, который был также опубликован в начале этого года. Выяснилось, что  Севастополь лидер по «недоступности» жилья. Об этом говорит соотношение среднего дохода и средней стоимости квартиры. Получается, что при средней зарплате жителю города надо копить на квартиру не мене ста лет. Это намного дольше, чем в других городах-лидерах, к примеру,  Москве. Понятно, что во многом это соотношение объясняется наличием огромного серого сектора экономики и притоком обеспеченных жителей других регионов. И дело не только в покупке жилья, львиную долю которого приобретают жители «материковой» России — в первую очередь жители Москвы и Санкт-Петербурга, Крайнего Севера и соседних регионов.

Дело именно в аренде. Летом. А теперь еще и зимой. Это – серый рынок. Любой рост такой экономики  будет вести к росту доходов собственников жилья в ущерб его арендаторам, которые это жилье купить не могут. А то, что город будет привлекать все большее количество обеспеченных людей, сомневаться не приходится. Тем более, в соответствии с планами качество жизни в нем будет улучшаться. Юг становится центром новой России. И  нам, видимо, надо привыкать к этому факту.

2017-01-09T19:11:00
Экономический обозреватель Алексей Тихонов о главных событиях недели 09.01.2017
Экономический обозреватель Алексей Тихонов о главных событиях недели 09.01.2017
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс