Экологический туризм в Севастополе намерен развивать Константин Королевский – брат депутата Верховной Рады Украины, ранее обвиненный в мошенничестве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экологический туризм в Севастополе намерен развивать Константин Королевский – брат депутата Верховной Рады Украины, ранее обвиненный в мошенничестве
            [LINK] => /news/ekologicheskiy-turizm-v-sevastopole-nameren-razvivat-konstantin-korolevskiy-brat-deputata-verkhovnoy-3737/
        )

)

Экологический туризм в Севастополе намерен развивать Константин Королевский – брат депутата Верховной Рады Украины, ранее обвиненный в мошенничестве

27.09.2017, 20:12

Развитием экологического туризма в Севастополе намерено заниматься предприятие, одним из учредителей которого является Константин Королевский – брат депутата украинского парламента, бывшей соратницы Юлии Тимошенко Натальи Королевской. Ранее, в период работы в Правительстве Москвы, он обвинялся в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Накануне в Правительстве города в закрытом режиме прошло заседание Совета по приоритетным проектам. В ходе него обсуждалось развитие экологического туризма в Севастополе. Как сообщил по завершении встречи Губернатор города Дмитрий Овсянников, основная идея проекта – использовать уникальную рекреационную зону города, не нарушая природоохранное законодательство.

 «Увязать это с Большой севастопольской тропой и сделать возможным грамотное, цивилизованное нахождение в лесу, в природоохранных территориях. Если инициатор проекта, а у него первым этапом является разработка нормативной базы, будет способен выполнить эти условия – проекту дадут зелёный свет», – рассказал Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Дмитрий Овсянников отметил: проект пока вызывает больше вопросов и критики, нежели представляет реальные перспективы развития туристической отрасли. 

«Нам важно, чтобы наконец-то грамотно начали эксплуатироваться наши рекреационные ресурсы, прежде всего, для жителей города. Мы имеем возможность круглогодично посещать наши объекты, многие из которых сейчас закрыты. В том числе – Торопова дача. Если можно оставить это на 10 лет – давайте оставим, если нет – давайте вовлекать это как-то в оборот, тогда жители смогут посещать знакомые места», – добавил Дмитрий Овсянников.

По нашей информации, на заседании Совета по приоритетным проектам развернулась бурная дискуссия. Намерение «вовлекать в оборот» природу Севастополя не оценили председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева и депутат Вячеслав Горелов. И это понятно, ведь речь идет о действительно знаковых местах. Они разделены на три группы, всего 16 объектов. Лесные зоны: поворот на Тыловое, Скельская пещера, Торопова дача, Сухая речка, Сухой ручей, Алсу и вольер на мысе Айя.

Прибрежные зоны: Инжир, район Золотого пляжа, район Серебряного пляжа, Батилиман, мыс Сарыч и Учкуевка. «Вовлекать в оборот» собираются и панорамные объекты: Куш-Кая и так называемый «Храм солнца» (скалы Тышлар на горе Ильяс-Кая).

«В пояснительной записке сказано, что для реализации проекта потребуется 39 га земли. Территория вроде бы небольшая, но напомню, что она касается знаковых мест Севастополя», – пояснил председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

При этом ответить на вопросы – как и на каких условиях будут выделяться эти земельные участки, через конкурс, аукцион или как-то иначе – никто толком не смог.

«Поэтому мы с Екатериной Борисовной предложили доработать этот проект, перенести его на будущее заседание совета, с тем, чтобы уже получить ответы на все эти вопросы, но, к сожалению, нас коллеги не услышали, они поставили вопрос на голосование и при двух «против» проект был принят как приоритетный», – подчеркнул Вячеслав Горелов.

Инициатор проекта по освоению природных объектов Севастополя – микропредприятие «Азбука туризма». Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в апреле этого года. По информации сервиса «КоммерсантЪ-Картотека», его учредили Евгения Скибинская, Константин Королевский и Павел Сырцев. Последний наполовину владеет ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» – деятельность этого предприятия в августе привлекла внимание севастопольских депутатов. В Законодательном собрании сейчас работает специальная комиссия, которая устанавливает правовые основания для существования забора, который ограждает около 4,5 миллионов квадратных метров территории в районе мыса Айя. Значительная часть так называемого вольера находится на территории заказника. Сооружение эксплуатирует «Орлиновское охотничье хозяйство» – несмотря на название, мимикрирующее под официальное, предприятие является частным. Теперь, как выяснилось, один из его учредителей планирует развивать экологический туризм на базе этого сомнительного объекта и еще полутора десятков знаковых мест Севастополя. Но не только забором в заказнике известна «Азбука туризма».

«Есть определенные основания полагать, что компания «Азбука туризма» определенным образом связана с теми людьми, с той организацией, которая в свое время имела отношение к уничтожению Тороповой дачи», – подытожил Вячеслав Горелов.

Об этом не раз мы рассказывали в выпусках новостей. Арендатор изменил Торопову дачу до неузнаваемости, вырубив деревья и построив капитальные объекты. Было возбуждено уголовное дело. Теперь осваивать природные ресурсы будет «Азбука туризма». 25% этого предприятия принадлежат второму соучредителю – Константину Юрьевичу Королевскому. Его младшая сестра Наталия Юрьевна была соратницей Юлии Тимошенко, сейчас является депутатом Верховной Рады Украины. Константин Королевский с конца 1990-х годов делал карьеру в российской столице. Следственный комитет в 2012 году предъявил обвинения в мошенничестве двум чиновникам Правительства Москвы. Заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Константин Королевский, по версии следствия, был причастен к махинациям в процессе реализации целевой программы строительства гаражей-стоянок в столице. Общая стоимость работ искусственно была увеличена более чем на 90 млн. рублей. Интересно, что уголовное дело было открыто еще в 2009 году, обвинение предъявлено в 2012. А в 2010 распоряжением Правительства Константин Королевский назначен заместителем Министра регионального развития Российской Федерации. Чем закончилось уголовное преследование чиновника, неизвестно. В данный момент он является предпринимателем – на его имя зарегистрированы 26 юридических лиц, значительная часть которых в Крыму. Интересно, что одно из них, зарегистрированное в Ялте – ООО «НБС» (ООО «Никитские биологические системы», производство парфюмерии), предприниматель основал совместно с певцом Олегом Газмановым. Кроме того, сейчас Константин Королевский является первым вице-президентом футбольного клуба «Крымтеплица».

Приоритетный проект по вовлечению в оборот 16 знаковых природных объектов Севастополя, согласно заявлению предпринимателей, принесет городу прирост в 40 тысяч туристов и налоговые поступления в бюджет в размере 2 миллиона 700 тысяч рублей в год. Это ничтожно малые цифры для такого объема деятельности, считает Вячеслав Горелов. Признает это и Губернатор Севастополя.

«Это такой маленький проект, там больше сложностей, проблем, критики, чем каких-то плюсов, доходов, прибыли и всего остального», – подытожил Дмитрий Овсянников.

2017-09-27T20:12:00
Экологический туризм в Севастополе намерен развивать Константин Королевский – брат депутата Верховной Рады Украины, ранее обвиненный в мошенничестве
Экологический туризм в Севастополе намерен развивать Константин Королевский – брат депутата Верховной Рады Украины, ранее обвиненный в мошенничестве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»