Экологи рекомендуют снизить антропогенную нагрузку в заповедниках «Ласпи» и «Мыс Айя» – Независимое телевидение Севастополя
Экологи рекомендуют снизить антропогенную нагрузку в заповедниках «Ласпи» и «Мыс Айя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экологи рекомендуют снизить антропогенную нагрузку в заповедниках «Ласпи» и «Мыс Айя»
            [LINK] => /news/ekologi-rekomenduyut-snizit-antropogennuyu-nagruzk-49281/
        )

)

Экологи рекомендуют снизить антропогенную нагрузку в заповедниках «Ласпи» и «Мыс Айя»

12.01.2024, 11:11

Антропогенную нагрузку на некоторые участки особо охраняемых природных территорий региона необходимо снизить. К такому выводу пришли севастопольские экологи из Института биологии южных морей по итогам трёхлетнего мониторинга на территории заказников «Ласпи» и «Мыс Айя». Сотрудники ИнБЮМа совместно со специалистами из Никитского ботанического сада и коллегами из Донецка изучили более 1500 гектаров заповедных земель и акватории, а также 70 видов краснокнижных животных, растений, водорослей и грибов.

В День заповедников и национальных парков, который отмечается в России 11 января, руководитель лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей рассказала об основных выводах этой масштабной работы.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, руководитель лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН: «[Нужно было] выявить: состояние популяции осталось на период создания в 2017 году заказника «Ласпи» таким же, хорошим, или стало ухудшаться? На некоторые участки антропогенную нагрузку нужно, первое, либо полностью фиксировать и рассчитать, либо некоторые участки вывести из антропогенного воздействия. Мне очень приятно, что Севприроднадзор по итогам второго года мониторинга закрыл полностью урочище Инжир для палаточных городков, поскольку большинство деревьев сосны Станкевича (сосна брутийская) находилось в неудовлетворительном состоянии по состоянию их стволов и кроны».

Среди территорий, где экологи рекомендуют ограничить туристическую активность – верхняя часть заказника «Ласпи», так называемый «Храм Солнца». Как минимум, предлагается установить дополнительные информационные стенды о видах, занесённых в Красную книгу, а также «отодвинуть» туристические локации от мест их произрастания.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, руководитель лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН: «Чтобы были заложены средства для маркировки и описания, где человек идёт. Он же должен, любой турист, если мы говорим об экотуризме… Глэмпинги – это же, как бы, экотуризм? А какой же это экотуризм, если он стоит конкретно в старовозрастном можжевельнике?»

Вопросы специалистов вызвали положения, содержащиеся в новом проекте Генплана, который севастопольцам представят на открытое обсуждение на следующей неделе.

НАТАЛИЯ МИЛЬЧАКОВА, руководитель лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН: «Когда мы открываем пояснительную записку, мы видим, что часть участка горы Спилия, Караньское плато – оно почему-то стало каким-то образом закрашено так, что там предполагается либо рекреационная нагрузка, либо участки под ИЖС, в том числе у высоты Горной. То есть тот, кто составлял Генеральный план новый, уже вторую, исправленную редакцию, очевидно не советовался со специалистами, и наложение этих рекреационных, застроечных зон идёт конкретно по границам наших ООПТ».

В новом году сотрудники ИнБЮМа планируют продолжить изучение состояния краснокнижных видов на других особо охраняемых природных территориях Севастополя.

2024-01-12T11:11:00
Экологи рекомендуют снизить антропогенную нагрузку в заповедниках «Ласпи» и «Мыс Айя»
Экологи рекомендуют снизить антропогенную нагрузку в заповедниках «Ласпи» и «Мыс Айя»
Другие материалы об этом
Учёные Севастополя и Санкт-Петербурга разрабатывают ПЦР-тесты для выявления паразитов в водоёмах
19.08.2026, 09:05
Каждое лето десятки россиян возвращаются из летнего отпуска с мучительным зудом и аллергической сыпью
Севастопольцы ждут завершения затянувшегося благоустройства сквера им. адмирала Лазарева
18.08.2026, 18:50
Представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазарева
В Севастополе городские службы убирают аварийные деревья и косят траву вдоль дорог
18.08.2026, 18:18
С начала года снесли более 400 таких стволов, а также провели обрезку свыше одной тысячи 400 веток.
Директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ: без психологии не может быть образования
18.08.2026, 13:51
Директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ рассказала об успехах своего учреждения и о планах работы со студентами
В Севастополе начался сезон цветения амброзии – чем она опасна и как от неё защититься?
18.08.2026, 10:36
Опасный карантинный сорняк вызывает аллергию, от которой трудно избавиться
В Севастополе появятся три восьмиэтажных дома с бассейном на улице Щитовой
18.08.2026, 09:02
Соответствующий проект утвердили на заседании Архитектурно-художественного совета 14 августа