Эко-волонтёры Севастополя привели в порядок сквер возле городской больницы №5
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Эко-волонтёры Севастополя привели в порядок сквер возле городской больницы №5
            [LINK] => /news/eko-volontyery-sevastopolya-priveli-v-poryadok-skv-40227/
        )

)

Эко-волонтёры Севастополя привели в порядок сквер возле городской больницы №5

12.03.2022, 18:19

Деятельность севастопольской некоммерческой организации «Эко-клуб» разнообразна – от вебинаров до экологических мониторингов и субботников. В преддверии главного весеннего субботника добровольцы решили провести уборку сквера возле городской больницы №5 в новом формате – весь мусор уйдёт на переработку и вторсырьё. Также в субботнике участвовали сотрудники хозяйственного отделения городской больницы №5.

Севастопольский «Эко-клуб» появился в 2019 году как инициативная группа, а в 2020-м стал некоммерческой организацией. Тогда эко-клуб стал расширять свою деятельность – помимо субботников волонтёры стали проводить и другие мероприятия. Сегодня они сотрудничают со многими самостоятельными авторами, которые помогают сделать наш город чище.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ, руководитель севастопольской общественной организации «Эко-клуб»: «Субботник у нас непростой. Мы последнее время проводим субботники с сортировкой мусора. У нас сегодня будут сортироваться две фракции – это стекло и пластик. В дальнейшем эти отходы пойдут на очистку и переработку и оживут в новых изделиях. Вот у нас на входе стоят примеры изделий, которые сейчас производятся из переработанного пластика в городе Симферополе».

Территория сквера возле Детского больничного комплекса была выбрана волонтёрами неслучайно. Несмотря на то, что здесь ежегодно наводят порядок различные добровольческие организации, мусор всё равно накапливается в огромных количествах.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ, руководитель севастопольской общественной организации «Эко-клуб»: «Мы не ожидали, что может ударить минус. Планировали всё-таки в плюсовую температуру провести. Сегодня температура более-менее адекватная, вчера было холоднее. Эту территорию мы два раза мониторили до этого – ходили, изучали объёмы отходов. Тут сборище криминальных субъектов в виде алкоголиков и наркоманов часто собирается, и мусора тут реально много».

Ещё во время обследования территории волонтёры предположили, что смогут собрать больше 200 мусорных мешков, поэтому пригласили на субботник всех желающих.

ЛАДА КОСТЕНКО, волонтёр: «В этот раз в «Эко-клуб» пришла в первый раз, до этого принимала участие в субботниках от «Sevsvalki.net» периодически, по мере возможностей. Поэтому с этой темой знакома. И мне нравится наш город чистым, таким, каким мы его помним, скажем так».

Субботник проходил при поддержке Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя и Ленинского муниципального округа.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2022-03-12T18:19:00
Эко-волонтёры Севастополя привели в порядок сквер возле городской больницы №5
Эко-волонтёры Севастополя привели в порядок сквер возле городской больницы №5
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова